Верхний баннер
13:44 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:52, 22 июня 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Дмитрий Жебелев: «Вакцинация не остановит прирост больных в Прикамье. Мы опоздали»

На сегодняшний день вирус быстро распространяется среди людей молодого возраста.

Дмитрий Жебелев: «Вакцинация не остановит прирост больных в Прикамье. Мы опоздали»

В Пермском крае разворачивают дополнительные «ковидные» койки. Эксперты не исключают вероятности нехватки коечного фонда для больных с коронавирусной инфекцией и призывают минимизировать социальные контакты, сделать их более безопасными. За неделю в Пермском крае дополнительно развернуты 590 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Внештатный советник губернатора по вопросам здравоохранения Дмитрий Желебев пояснил «Эху Перми», что развернуты не все койки, которые есть в запасе. Осенью их было 4 000 — почти максимум от возможного. Но, новый вирус более заразный и госпитализация с ним чаще происходит. Так что ситуация может быть хуже, чем осенью, предостерег Дмитрий Жебелев.

Их достаточно на сегодняшний день. Если мы не сократим количество социальных контактов, не сделаем оставшиеся контакты друг с другом максимально безопасными, то этого количества коек, скорее всего не хватит. Сейчас очень большой акцент делается на вакцинацию, и это крайне правильно. Без нее ничего не остановится. Не будет конца этому, пока все не переболеют. Но при этом мы должны понимать, что вакцинацией мы сейчас этот рост не остановим. Мы опоздали. С первой прививки 21 день формируется часть иммунитета и после второго компонента — еще 21 день. Через 42 дня у нас уже будет такое число заразившихся, что уже можно будет забыть про вакцинацию.

Дмитрий Желебев, отметил, что зачастую, новые вспышки, рост количества заболевших связаны с проникновением вируса в те группы, которые ранее были более изолированы, реже контактировали. Сейчас вирус распространяется среди жителей более молодого возраста.

Ранее «Эхо» сообщало, что за прошедшие сутки заразились COVID-19 27 детей, что является рекордом для Пермского края за все время наблюдений. 


Обсуждение
2426
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.