Верхний баннер
12:42 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:41, 23 июня 2021

В Перми прошла международная акция «Огненные картины войны»

Она приурочена к 80-летию нападения фашистской Германии на СССР.

В Перми прошла международная акция «Огненные картины войны»

В ночь с 21 на 22 июня в Перми прошла акция «Огненные картины войны», участники которой составили из свеч изображения, связанные со вкладом региона в Победу. Мероприятие организовала партия «Единая Россия» при участии «Волонтеров Победы» и «Молодой Гвардии Единой России».

Около Пермского гарнизонного Дома офицеров на ул. Сибирской молодогвардейцы и волонтеры Победы выложили из свечей образ танка, а рядом зажгли надпись: «ПЕРМЬ КЛЯНЕТСЯ ПОМНИТЬ». Образ танка связан с легендарным Уральским добровольческим танковым корпусом, созданным 78 лет назад. Подразделение было сформировано зимой 1943 года, в самые тяжелые месяцы войны. Именно в это время рабочие ударными темпами производили боевую технику, танки, снаряжение и обмундирование для корпуса. Все необходимое для бойцов было изготовлено на уральских заводах сверх плана или приобретено на сбережения жителей Урала и эвакуированных граждан. Инициативу создания добровольческого корпуса поддержали руководители и простые жители трех областей — Свердловской, Челябинской и Молотовской (так назывался тогда Пермский край). Это был поистине массовый трудовой героизм. Не было ни одного города, ни одного района, который бы не внес свою лепту в общее дело.

115 тыс. добровольцев написали заявления, чтобы служить в Уральском танковом корпусе, из них было отобрано 9 661 человек.

Ежегодно 11 марта пермяки отмечают знаменательную дату — День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие возле Дома офицеров стало еще одним поводом почтить подвиги героев войны и тружеников тыла, поблагодарить павших и живых.

Руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края Станислав Швецов отметил, что акция «Огненные картины войны» символизирует связь поколений и времен.

— В этом событии принимает участие много молодежи: это и молодогвардейцы, и волонтеры Победы. Картина, которую ребята выложили свечами, стала символом единения в очень трагичный и в то же время знаковый для нашей страны день, — сказал Станислав Швецов.

Юноши и девушки, участвовавшие в акции, делились своими историями, рассказывали, кого они пришли почтить в этот день. Например, молодогвардеец Игорь Чудинов рассказал про своего дедушку, который служил на границе с Японской империей на сторожевом корабле и защищал дальние рубежи Родины.

Герой России, депутат краевого Закса Сергей Яшкин:

— Сегодняшнее мероприятие — это то немногое, что мы можем сделать, чтобы поблагодарить наших дедов и прадедов. Пермь — город трудовой доблести, который сделал очень много для фронта и приближения Великой Победы. Мы — наследники Победы. Наша обязанность — сохранить эти славные традиции и передать их следующему поколению.


Обсуждение
1271
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.