Верхний баннер
13:43 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:44, 24 июня 2021

Безналичная оплата проезда в Перми стала еще популярнее

Следует из отчета начальника департамента дорог и благоустройства администрации города Перми Сергея Красильникова.

Безналичная оплата проезда в Перми стала еще популярнее

Фото: fotobus.msk.ru

На заседании Пермской гордумы депутаты обсудили результаты внедрения новой транспортной модели и выслушали предложения о новом тарифном меню.

Цель транспортной модели — сформировать современную, безопасную и качественную систему регулярных перевозок, обеспечивающую оптимизацию временных и финансовых затрат пассажиров при перемещении на общественном транспорте города. Как рассказал и. о. заместителя главы администрации Перми — начальник департамента дорог и благоустройства администрации города Перми Сергей Красильников, в 2020 году было приобретено 24 новых трамвая и 613 современных низкопольных автобусов с системой кондиционирования салона.

По словам Красильникова, безналичная оплата проезда стала популярнее, чем год назад — ее доля за разовые поездки выросла с 14,3 % до 46,8 %, а бесплатной пересадки — с 7,8 % до 16,8 %. В настоящее время прорабатывается вопрос предоставления скидки на проезд в городском транспорте членам малоимущих семей, и возможность бесплатного проезда школьникам с 1 по 4 класс.

На вопрос про комфортное меню для всех категорий льготников, начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин ответил, что в департаменте по каждому виду проездного занимаются расчетами по фактическому количеству поездок.

Сергей Красильников отметил, что на сегодняшний день определена потребность в обустройстве 81 остановочного пункта. Также были представлены основные принципы маршрутной сети: поездка между любыми точками города не более чем с двумя пересадками, обеспечение движения транспорта по кратчайшему пути, исключение необоснованного дублирования между маршрутами, соответствие объема транспортной работы пассажиропотоку.

Кроме того, количество рейсов на маршрутах: № 14, 32, 41, 53, 54, 57, 60, увеличено, продлены маршруты: № 19, 20, 24, 30, 47, 51, 63. Также планируется запустить два новых маршрута — №8 микрорайон Крохалева — микрорайон Садовый, №13 Песьянка — Комсомольская площадь.

От одного из депутатов поступил вопрос, перейдет ли Пермь на бескондукторную оплату проезда окончательно. Сергей Красильников ответил, что переход на новую систему планируется с 1 января 2022 года.

На вопрос про летнее расписание движения общественного транспорта Анатолий Путин ответил, что в контрактах с июня по август предусмотрено снижение транспортной работы на 10%, и в настоящее время пассажиропоток снизился на 8%. Департамент транспорта ведет мониторинг ситуации и при необходимости может внести корректировки.


Обсуждение
1360
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.