Верхний баннер
17:50 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:59, 01 июля 2021

Авиастроители намерены ежегодно выпускать по 36 самолетов МС-21 с пермскими двигателями

Сборкой самолетов с пермскими авиадвигателями ПД-14 займется госкорпорация «Иркут».

Авиастроители намерены ежегодно выпускать по 36 самолетов МС-21 с пермскими двигателями

Фото: russianplanes.net/Denis Fedorko

На Иркутском авиационном заводе началось создание сборочных станций для производства «Магистрального самолета XXI века» (МС-21). На заводе утверждают, что в год будут выпускать по 36 самолетов. Об этом сообщила пермская газета «Звезда».

Самолеты МС-21 будут выпускаться в двух модификациях: с американским двигателем «Прат энд Уитни» (PW1400) и с российским ПД-14. По словам гендиректора Центрального института авиационного моторостроения им. П. И. Баранова Владимира Бабкина, пермский авиадвигатель является серьезным конкурентом американского по следующим показателям:

  • меньшие масса и габаритные размеры;
  • ниже температура газа перед турбиной;
  • меньшие расходы на эксплуатацию;
  • ниже стоимость.

Примечательно, что первый пробный полет МС-21 прошел в 2017 году с американским двигателем «Пратт энд Уитни», поскольку российский был только в разработке.  

Ранее «Эхо Перми» сообщало о планах краевых властей создать в аэропорту Большое Савино комплекс по техобслуживанию самолетов МС-21.  

 


Обсуждение
1646
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.