Верхний баннер
14:26 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:01, 07 июля 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Эксперт: «Постковидный синдром отмечается у 30% перенесших новую инфекцию»

Поликлиники Прикамья начали углубленную диспансеризацию граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

Эксперт: «Постковидный синдром отмечается у 30% перенесших новую инфекцию»

Фото: zen.yandex.ru

Главный внештатный специалист по терапии Министерства здравоохранения Пермского края Наталья Корягина рассказала «Эху Перми», на кого в первую очередь направлено внимание медиков.

«Приоритетом будет сейчас осмотр граждан имеющих два и более хронических инфекционных заболевания, сердечно-сосудистой системы и легких, сахарный диабет и перенесших коронавирусную инфекцию более 60 дней назад. Но, в нашем регионе есть и те, кто переболел, но за медицинской помощью не обращались, то есть на сегодняшний день диагноз не подтвержден. Они также могут по письменному заявлению руководителю медицинской организации пройти углубленную диспансеризацию. Многие наши пациенты не имеют хронических инфекционных заболеваний, кроме перенесенного коронавируса и мы этой углубленной диспансеризацией, этими обследованиями пытаемся нивелировать осложнения, которые может спровоцировать COVID-19. Были отмечены случаи острых нарушений мозгового кровообращения и острых коронарных синдромов. Постковидный синдром отмечен у 30% перенесших новую инфекцию».

Наталья Корягина, рассказала, что списки пациентов с хроническими заболеваниями, попадающих под проведение углубленной диспансеризации на первом этапе проработаны с ОМС. Таких пациентов более 60 тысяч, из них 10-15% уже перенесли COVID-19. По результатам проведенных исследований врачи назначат лечение и реабилитацию. Углубленная диспансеризация будет проводиться в течение всего 2021 года. Главный внештатный специалист по терапии Министерства здравоохранения Пермского края, Наталья Корягина не исключает, что сроки будут продлены.

Диспансеризация проводится за счет средств ОМС, пациентам ничего дополнительно оплачивать не нужно. Записаться можно через Единый портал госуслуг, либо в медорганизации по месту прикрепления.


Обсуждение
1459
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.