Верхний баннер
05:29 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:13, 16 июля 2021

«Единая Россия» повысит качество жизни людей с инвалидностью

Участники сессии «Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы «Единой России» обсудили трудоустройство и создание комфортной городской среды для людей с ограниченными возможностями (ОВЗ).

«Единая Россия» повысит качество жизни людей с инвалидностью

На стратегической сессии первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, люди с инвалидностью — одна из самых социально незащищенных категорий граждан, и повышение качества их жизни — приоритет партии.

— Наша задача — создать условия для активной, полноценной жизни людей с инвалидностью, для их самореализации, реализации человеческого потенциала в работе, спорте, творчестве, возможности участвовать в общественной и политической жизни, — сказал он.

Исаев подчеркнул, что у людей с инвалидностью существуют проблемы с трудоустройством, и депутаты от «Единой России» уже готовят проект в этом направлении.

— Отдельная тема — поддержка предприятий, общероссийских организаций инвалидов. Она недостаточна. Компенсационные выплаты, которые они получают, существенно отстают от реальной инфляции. И проблему эту надо решать, — отметил первый замглавы фракции «Единой России».

Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова предложила максимально упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) и сократить срок ее проведения до одного-двух дней.

— В лучшем случае средство реабилитации предоставляется за 30-35 суток, в худшем — не предоставляется вообще. Мы предлагаем проработать механизм предоставления компенсации за несвоевременное предоставление ребенку-инвалиду ТСР. То есть определить возможность приобретения ТСР по рыночной стоимости с последующей 100% компенсацией», — сказала Анна Кузнецова, предложив также давать дополнительный оплачиваемый отпуск родителям детей-инвалидов для выезда на лечение или реабилитацию.

Еще Кузнецова высказала мысль о введении электронных сертификатов на закупку лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями. Это позволит предоставлять такие препараты быстрее, избегая задержек при проведении закупочных процедур. Родители будут получать компенсацию по аналогии с тем, как это сделано при получении технических средств реабилитации по электронному сертификату.

Большое внимание участники сессии уделили совершенствованию городской среды для людей с ограниченными возможностями. Руководитель социального проекта «Шаг за шагом к мечте» Наталья Каптелинина сообщила, что медицинские учреждения в регионах нередко оказываются недоступными для людей на колясках.

— Я считаю, что нужно с привлечением архитекторов, проектировщиков, строителей, технологов обсудить формы и применение пандусов. Отдельным вопросом является их установка у старых зданий и помещений», — отметила она, подчеркнув, что в первую очередь надо закрыть вопрос с доступностью медицинских учреждений. 

Председатель комитета Алтайского Заксобрания по социальной политике, обладатель Кубка Мира по лыжным гонкам среди слабовидящих Татьяна Ильюченко обратила внимание на необходимость доступности профессиональной переподготовки. Для этого, по ее мнению, следует предусмотреть компенсацию инвалидам расходов на проезд к месту обучения или медицинскому учреждению и обратно.

— Данный вопрос частично решается во Всероссийском обществе слепых либо в регионах, но, на самом деле, полностью комплексно он не решен», — подчеркнула она.

Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов в свою очередь призвал включить в народную программу «Единой России» инициативу о расширении возможностей для образования и трудоустройства людей с проблемами по слуху.

— Проблема глухих в сложности коммуникаций и доступности информации и во время пандемии обострились. Необходимо создать технологии, а именно комплексные продукты, которые помогали бы людям с проблемами со слухом нормально, безопасно, взаимодействовать друг с другом и жить полноценной жизнью, — сказал он.

Первый замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко отметил, что в вопросе повышения качества жизни инвалидов «Единая Россия» взяла на себя ключевую роль по претворению в жизнь по-настоящему нужных инициатив.

— Видно, что тематика инвалидности в нашей стране ключевая для народной программы партии. А это — залог их внедрения и реализации», — подчеркнул первый замглавы Минтруда.

Александр Ивонин, региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», председатель пермского регионального отделения Паралимпийского комитета России:

— Занятия адаптивной физкультурой и спортом имеют большое значение для повышения качества жизни инвалидов, для их интеграции в современное общество. 

В Прикамье с 2011 года в рамках партпроекта проводится уникальный для России Паралимпийский спортивный фестиваль, состоящий из 7 этапов, в котором в течение года участвует до 2,5 тыс. инвалидов со всего края. На этот Парафестиваль пришли детьми А. Легостаев, Е. Торсунов, Г. Липатникова и другие ребята, которые выросли в именитых российских спортсменов, и в этом году они примут участие в XVI Паралимпийских летних играх в Японии. 

Сегодня в Прикамье разрабатывается Стратегия развития физкультуры и спорта на период до 2030 года, и Паралимпийский фестиваль будет включен в него отдельным проектом. Парафестиваль будет решать задачу, которую поставил Президент России по росту систематически занимающихся адаптивной физкультурой и спортом, по развитию массового спорта, выявлению талантливых детей-инвалидов и созданию доступной безбарьерной среды.

 

 


Обсуждение
1373
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.