Верхний баннер
14:06 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:30, 07 августа 2021

В России появилась новая схема обмана граждан

Мошенники просят доверчивых граждан вернуть им ошибочно переведенные деньги и опустошают их счета подчистую.

В России появилась новая схема обмана граждан

Фото: osnmedia.ru

В России мошенники придумали очередную схему по обкрадыванию доверчивых граждан. Суть ее в следующем: человеку переводят на банковскую карту некую сумму денег. Получивший ее человек никак не сможет вернуть деньги обратно, поскольку отсутствуют реквизиты счета. Вскоре жертве перезванивает сотрудник псевдомикрофинансовой организации и просить вернуть переведенные средства. Человек совершает перевод на указанный номер, и с его счета пропадают все деньги.

Финансовый рынок в России существует более 30 лет, однако попадаются доверчивые граждане, которые вкладывают средства в сомнительные финансовые инструменты, иногда даже заемные. А поняв, что их обманули, оказываются в долговой кабале.

Депутат от фракции «Единая Россия», член Комитета по финансовому рынку Дмитрий Скриванов предложил на законодательном уровне регламентировать использование заемных средств в инвестициях.

— Нужно разработать законодательные меры, которые смогли бы ограничивать инвесторов, чтобы люди могли действовать через квалифицированных инвесторов и с проверкой дохода, который они хотят инвестировать.

— Законодательное информирование граждан о недопустимости использования потребительских кредитов на инвестиционные цели поможет уменьшить масштабы проблемы. Это может стать механизмом, который позволит — по аналогии с дольщиками — остановить рост числа пострадавших граждан, — считает Дмитрий Скриванов.


Обсуждение
2078
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.