Верхний баннер
00:35 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:38, 11 августа 2021

Пермский краевой суд утвердил победу здравого смысла

Вопрос стоял в том, когда заканчивается членство в партии.

15 июля «Новые люди» заверили список кандидатов в Городскую думу Перми, среди которых был Андрей Гущин. В этот же день руководитель фракции ЛДПР Олег Постников написал письмо, в котором указал, что Гущин по-прежнему является членом партии ЛДПР.

Письмо стало основанием исключить Гущина из списка кандидатов — такое решение принял избирком 24 июля. Затем «Новые люди» подали иск, и 31 июля Ленинский районный суд постановил, что исключение кандидата незаконно. Гущин был восстановлен в правах 1 августа.

Как отметил в разговоре с корреспондентом «Эхо Перми» сам Андрей Гущин, суд принял правильное решение.

«Я считаю, что создан хороший прецедент. Никто не имеет права удерживать человека в партии, если он сам того не хочет. И никакой внутренний партийный орган не может лишать человека его конституционных прав, которые позволяют ему перемещаться из одной партии в другую, состоять в партии или не состоять ни в какой партии. Сейчас я не состою ни в какой партии и чувствую себя комфортно», - говорит кандидат в депутаты.

Тем не менее, апелляционная жалоба была подана в Пермский краевой суд. Впрочем, 9 августа апелляцию не удовлетворили и оставили решение без изменений.

По мнению Андрея Гущина, сложившая ситуация стала следствием некой принципиальной позиции в региональном отделении ЛДПР.

— Думаю, что устав партии ЛДПР составляли грамотные люди, а то, как его используют на местах – это уже совсем другой вопрос. Думаю, что это позиция регионального отделения – посудиться со всеми, кто от них выходит, особенно, если человек потом собирается принимать участие в каких-то иных политических движениях. 

Согласно нормам ЛДПР, членство в партии прекращается только после снятия с партийного учета. Однако суд принял решение исходя из того, что членство заканчивается после личного заявления гражданина. Как говорит Андрей Гущин, если бы не информация о выдвижении от «Новых людей», этой ситуации просто не состоялось бы.

«Меня бы потихонечку потом сняли бы с партийного учета и все. Я, когда заявление писал — прямо так и указал: сообщаю вам, что я выхожу из партии ЛДПР и прошу снять меня с партийного учета. На момент выхода из ЛДПР я не собирался баллотироваться и вообще думал, что с политикой у меня будет завязано».

Пермский краевой суд утвердил победу здравого смысла


Обсуждение
1069
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.