Верхний баннер
03:36 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:11, 19 августа 2021

В Перми «Восточное» кладбище хотят открыть в декабре

Пока хоронить умерших можно только на кладбище в Орджоникидзевском районе.

В Перми «Восточное» кладбище хотят открыть в декабре

Фото: В курсе.ру

На заседании комитета по городскому хозяйству гордумы и. о. начальника департамента дорог и благоустройства Сергей Красильников рассказал о сроках открытия «Восточного» кладбища.

В Перми до конца 2021 года все захоронения умерших будут проходить на кладбище «Заозерье» в Орджоникидзевском районе. На данный момент там осталось пять тысяч свободных мест, этого хватит на 6-8 месяцев.

Кроме того, возможны подзахоронения и захоронения урн с прахом после кремации на кладбищах: Запрудском, Верхнемуллинском, Банной горе, Заборном, Егошихинском, Блочном и Нижне-Курьинском.

Чтобы избежать нехватки мест, в конце этого года откроют захоронения на «Восточном» кладбище на 26 тысяч мест. Также на заседании заявили, что крематорий, расположенный в этом же месте, заработает в 2022 году. Пока нет разрешения на эксплуатацию кладбища, так как нет заключения санитарно-гигиенической экспертизы и не установлена санитарно-защитная зона.

— Если геологические исследования покажут запрет на подземные захоронения, мы будем надеяться на «Березовую Рощу» в Кировском районе и на крематорий, — приводит слова и. о. начальника департамента дорог и благоустройства пресс-служба гордумы.

Сейчас власти ищут место для нового кладбища в Пермском, Краснокамском и Добрянском районах. Как сообщает Сергей Красильников, по статистике, в среднем за последние десять лет в Перми умирают около 10 тыс. человек в год. Важно не допустить нехватку мест для захоронений.

Напомним, что строительство «Восточного» кладбища началось еще в 2006 году. Однако закончить его решились только сейчас, когда большинство мест захоронений скоро заполнятся. Предполагалось, что оно откроется в 2022 году

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в крае достроят первый крематорий


Обсуждение
1341
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.