Верхний баннер
03:34 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:50, 25 августа 2021
Автор: Оксана Ярославцева

На конференции в Перми обсудили проблемы перехода детей из детсада в школу

В эфире «Эха Перми» начальник управления дошкольного образования департамента образования администрации Перми Ольга Ершова рассказала о новом подходе к связке «детский сад-школа».

На конференции в Перми обсудили проблемы перехода детей из детсада в школу

Фото: rnd.kiber-one.com

Новую учебную программу запустит с 1 сентября городской департамент образования. Проект нацелен на обеспечение равных стартовых возможностей выпускников детских садов. В этом году пилотный проект реализуют в 1 классах 50 пермских школ и 68 детских садах, рассказала «Эху Перми» начальник управления дошкольного образования департамента образования Перми Ольга Ершова

Не секрет, что многие родители желают устроить ребенка в центральные школы города. Есть такое мнение, что в этих школах лучше результаты единой государственной аттестации, что только выпускники этих школ поступают в престижные вузы. Мы же говорим о том, чтобы и в удаленных отдельных микрорайонах была возможность получать качественное начальное образование. В ходе реализации этой программы у ребенка в начальной школе появится индивидуальный образовательный маршрут. У родителей появятся возможности выбора разных учебных программ с учетом индивидуальных особенностей детей. Впоследствии это будет массовая практика. Кроме того, в начальной школе появится сетевое взаимодействие. Оно подразумевает следующее: школы и учреждения допобразования совместно с детскими садами будут проводить линейку мероприятий, которые позволят создать доброжелательную среду и познакомиться родителям и ребенку-подготовишке уже с учителями будущей начальной школы.

Как подчеркнула Ольга Ершова, от начальной школы до государственной итоговой аттестации очень далеко. На первом школьном этапе для ребенка большое значение имеет безопасный путь из дома в класс, комфортная психологическая обстановка и общая доброжелательная атмосфера. Еще одним направлением новой программы станет использование современных цифровых образовательных платформ уже с 1 класса.

 


Обсуждение
1016
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.