Верхний баннер
13:21 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:24, 02 сентября 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Пермской молодежи доступна «Пушкинская карта»

С 1 сентября в России запущена программа для популяризации культурных мероприятий.

Молодежь Перми - от 14 до 22 лет - может принять участие во всероссийской программе «Пушкинская карта». С помощью специализированной карты, можно будет приобрести билеты в учреждения культуры. В проекте участвуют 1 300 учреждений культуры России. Из них 38 пермских. В том числе краевая филармония, все пермские театры, Коми-Пермяцкий национальный драматический театр, музеи, Пермская синематека. В федеральную афишу «Пушкинской карты» на сегодня включено более 100 пермских событий.

В региональном министерстве культуры рассчитывают, что до конца текущего года к «Пушкинской карте» будет подключено порядка 70 организаций. Для этого государственные и частные учреждения должны соответствовать ряду требований. В частности, иметь терминал для оплаты входных билетов, которые пока есть не везде. По словам министра культуры Вячеслава Торчинского, если карту заведет каждый представитель молодежи в регионе и будет активно посещать спектакли и выставки в крае, учреждения могут до конца года получить дополнительно из федерального бюджета порядка 700 млн руб. Отмечается, что уже через несколько часов после старта программы «Пушкинская карта» с ее помощью были приобретены билеты в Пермский академический Театр-Театр и в краевую филармонию.

В Прикамье стать участниками проекта могут порядка 230 тысяч подростков и молодых людей. Для этого нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги», установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура» и получить Пушкинскую карту – виртуальную или пластиковую - платежной системы «Мир». Афиша доступных для посещения мероприятий опубликована в приложении, там же можно купить билет.

На «Пушкинской карте» зарезервировано 3 тыс. рублей. Средства необходимо использовать до конца календарного года. По его завершению остаток «сгорит».

Планируется, что со следующего года лимит на карте будет составлять уже 5 тыс.руб

Пермской молодежи доступна «Пушкинская карта»

 

 

 


Обсуждение
1791
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.