Верхний баннер
05:07 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:16, 06 сентября 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Андрей Шихов: «Первый снег на этой неделе — под вопросом».

Начавшаяся неделя не принесет аномального похолодания. 

Андрей Шихов: «Первый снег на этой неделе — под вопросом».

Опубликованный многими региональными СМИ неблагоприятный прогноз погоды на предстоящую неделю прокомментировал в эфире «Эха Перми» кандидат географических наук, доцент кафедры картографии и геоинформатики, инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

«Первый снег пока под большим вопросом. Погода на неделе будет стабильно холодной, во многие дни неприятной, с сильными ветрами, но экстремально низких температур не ожидается. Даже если говорить про заморозки, то они могут быть ближайшей ночью и к концу недели. В остальные дни ночная температура будет выше 0. Нынешнее похолодание ничего аномального не представляет. Если затянется до середины месяца его можно будет назвать лишь аномально продолжительным. Но по интенсивности оно пока не сопоставимо с 2010-м годом. Тогда был достаточно теплый сентябрь, но в конце первой, начале второй недели были холодные дни с температурой воздуха в ночные часы до -6. Сейчас ничего подобного не ожидается».

Количество осадков прогнозируется в 1,5, а по востоку края, возможно, и в 2 раза больше нормы. Это существенно для начала сентября, но каких-то проливных интенсивных дождей на этой неделе не случится – отметил Андрей Шихов.

К сожалению, пока нет предпосылок к тому, что в Прикамье придет «бабье лето». Синоптик пояснил, что подобное потепление не всегда бывает именно в сентябре. В некоторые годы оно случалось и в первой половине октября. Такая ситуация наблюдалась в 2008 году: был очень холодным первый месяц осени, но октябрь выдался теплым, особенно, 1-я декада, когда температура в течение нескольких дней достигала +20.
Андрей Шихов также рассказал, что минувшим летом температурные отклонения от нормы в Пермском крае достигали 13 градусов в положительную сторону.


Обсуждение
1993
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.