Верхний баннер
05:36 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:11, 09 сентября 2021

Омбудсмен по правам ребенка рассказала о воспитательной работе в школах Прикамья

Школы перестают быть исключительно местом посещения уроков и изучения предметов. Образовательные организации должны помогать родителям в воспитании детей, считает Светлана Денисова, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.

И такие плановые воспитательные работы уже начали появляться в школах Пермского края.

«Я считаю, что это неотъемлемая часть образовательного процесса. Собственно, воспитание никуда и не уходило. Подспудно оно всегда существовало в каждом уроке или мероприятии, которые проводятся в школе. Просто теперь это примет более формализованный характер», – отметила Светлана Денисова.

Напомним, с сентября за российскими школами на законодательном уровне закреплена воспитательная функция, инициированная уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ Анной Кузнецовой. Таким образом, тема воспитания в школах обозначена президентом Владимиром Путиным как федеральная задача. В связи с этим появилась необходимость в разработке комплексной межведомственной программы по модернизации воспитательной работы в образовательных учреждениях.

По мнению Анны Кузнецовой, план воспитательной работы должен быть многокомпонентным.

«Не только школа, но и семья, и сфера допобразования, и вопросы культурно-эстетического, спортивного развития – все это должно складываться, как пазл, в единую гармоничную систему. Если в семье проблемы с воспитанием, – мы знаем, что школа здесь придёт на помощь. Со школы тоже начнется спрос, но для этого им условия надо создать», – рассказала уполномоченный по правам ребенка.

Краевой омбудсмен Светлана Денисова дополнила это предложение:

«Хотелось бы, чтобы каждое образовательное учреждение нашло бы свою изюминку в воспитательном процессе. И чтобы обязательно в этой работе активное участие принимали родители – чтобы школа не оставила их «за бортом». Ведь, собственно, родители и несут ответственность за образование и воспитание своих детей. И школа должна помочь им в этом процессе».

Образование является важным, но не единственным аспектом процесса развития и становления личности ребенка. Для полноценного и гармоничного развития необходимо подключить ресурсы спорта, театра и кино, а также дополнительного образования.

Уже сейчас школы Прикамья защитили воспитательные программы, из них выделена пять лучших: три – в школах Перми, две – из краевых муниципалитетов. Также сейчас составляется региональная программа воспитания на 2021-2025 года. До конца декабря она должна пройти широкое общественное обсуждение и быть утвержденной приказом Министерства образования и науки Пермского края.

«Надеюсь, что мы вступаем в новую эру образовательного процесса: когда усилия преподавателей будут направлены, в первую очередь, на социализацию детей в школе. Ведь, собственно, это самое главное, зачем они приходят в школу, – получить навыки общения с другими людьми. Детям должны быть привиты новые компетенции, в том числе поведенческие», – подчеркнула Светлана Денисова.

Кроме этого, детский омбудсмен Анна Кузнецова, которая сама является многодетной матерью, предложила внедрить в школьную программу новую дисциплину – семьеведение. Ее будут преподавать в рамках существующих гуманитарных предметов. Проект уже успешно реализуется в 60 пилотных регионах, в настоящий момент прорабатывается вопрос о создании соответствующего учебника.

Омбудсмен по правам ребенка рассказала о воспитательной работе в школах Прикамья


Обсуждение
1692
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.