Верхний баннер
02:33 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:53, 16 сентября 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Эксперт: «В Прикамье заболевания системы кровообращения лидируют в списке хронических»

Регулярные профилактические медицинские осмотры помогают выявить и предотвратить развитие опасных недугов.

Эксперт: «В Прикамье заболевания системы кровообращения лидируют в списке хронических»

Фото: medvestnik.ru

Более 1 миллиона жителей Пермского края в 2022 году смогут пройти диспансеризацию. К 2024 году российские власти намерены охватить медицинскими профилактическими осмотрами до 70% населения.

В 2020-м году диспансеризацию прошли более 300 тыс. прикамцев, а за семь месяцев текущего года на профилактический осмотр записались уже порядка 500 тыс. жителей края. Обследованы более 300 тыс. детей. Медики констатируют: 84% детей в регионе здоровы, но около 15% уже имеют хронические заболевания.
Профилактические процедуры в большинстве случаев помогают предотвратить развитие серьезных заболеваний. Не стоит пренебрегать медосмотрами и работникам «вредных производств. По данным Роспотребнадзора за восемь месяцев текущего года на 25 предприятиях региона были выявлены десятки случаев хронических профессиональных заболеваний у сотрудников.

В целом по Пермскому краю наибольшее число хронических недугов касается системы кровообращения – рассказала Эху главный внештатный специалист медицинской профилактики краевого Минздрава Ксения Лысковцева.

«Если пациент – житель нашего Пермского края - пришел и прошел медицинский осмотр, можно не сомневаться: все результаты достоверны. Это та истинная картина состояния его здоровья, которая есть на сегодняшний день. Очень многие считают, что диспансеризация им ни к чему. Ведь они себя чувствуют абсолютно здоровыми. Но надо сказать, что определению, диспансеризация - это комплекс мер, направленных на раннее выявление заболеваний и факторов риска их развития. Болезни системы кровообращения занимают первую строчку всего списка заболеваний, которые есть у наших пациентов. Большая часть из них – заболевания сердечно-сосудистой системы. И порядка половины всех смертей от того или иного заболевания у жителей Российской федерации наступают от осложнений системы кровообращения. Это самая распространенная категория заболеваний».

На втором месте онкологические заболевания. В рамках диспансеризации проводится профилактический осмотр, дополнительно углубленное консультирование и онкологический скрининг. К жителям отдаленных районов будут направлять выездные бригады и помогать добраться до медучреждений.


Обсуждение
1369
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.