Верхний баннер
11:57 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:22, 17 сентября 2021
Автор: Оксана Ярославцева

В России началось трехдневное голосование на выборах.

Первые избирательные участки открылись уже накануне в 23 часа в Камчатском крае и Чукотском автономном округе. Основным днем голосование считается 19 сентября, а 17 и 18 сентября — дополнительными. Участки открываются в 8:00 и работают до 20:00 по местному времени. Как рассказал в эфире Эха глава Пермского краевого крайизбиркома Игорь Вагин, как правило, к 8-ми утра уже подходят избиратели, и в общем, как только участок открывается, начинается достаточно активное движение. Что касается впервые голосующих избирателей, то в крайизбиркоме предполагают дарить им конституцию.

В России началось трехдневное голосование на выборах.

«Попросили председателей участковых комиссий, чтобы они все-таки подошли к такому избирателю, пожали руку и поздравили, какие-то слова сказали. Считаем это правильным и важным» – отметил Игорь Вагин.

Голосование длится 3 дня, чтобы избежать массового скопления людей в условиях пандемии коронавируса, потоки на вход и выход с участков разделены. Всем избирателям измеряют температуру, а также выдают средства индивидуальной защиты — маски и перчатки. Для голосования используются одноразовые ручки. Выборы проходят под пристальным контролем наблюдателей и общественных организаций.

В Пермском крае за ходом голосования будут следить более 5000 человек, по России — 500 тысяч наблюдателей. Это почти в 2 раза больше, чем во время предыдущей выборной кампании в 2016 году. Среди наблюдателей — представители политических партий, принимающих участие в выборах, Общественной палаты Пермского края. Они будут контролировать ход голосования все три дня. Наблюдателям разрешается использовать мобильные телефоны для фиксации правонарушений и публиковать видео и фото в соцсетях. Также избирательные участки оборудованы камерами видеонаблюдения. Они круглосуточно записывают процесс голосования. В Пермском крае под видеонаблюдение и видеофиксацию попадают 100% избирательных участков. Видеотрансляция доступна в Центре общественного наблюдения, который расположен на Заводе Шпагина, и его филиалах, размещённых в крупных городах Прикамья: Березники, Добрянка, Краснокамск, Кудымкар, Кунгур, Лысьва, Соликамск, Чайковский, Чернушка, Чусовой. Прийти туда и наблюдать за ходом избирательного процесса может любой желающий.


Обсуждение
1135
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.