Верхний баннер
13:14 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:14, 05 октября 2021
Автор: Лела Минадзе

«Возмутительный, но не единичный случай»: уполномоченный по правам ребенка об избиении двух школьниц

Отец решил заступиться за свою дочь и пошел на крайние меры.

«Возмутительный, но не единичный случай»: уполномоченный по правам ребенка об избиении двух школьниц

Фото: perm-deti.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова прокомментировала агрессивное поведение мужчины по отношению к двум школьницам.

В Перми мужчина в подъезде жилого дома накричал на детей, а затем ударил их. Двух девочек он принял за одноклассниц и обидчиц его дочери, но обознался.

Мать одной из пострадавших обратилась в отдел полиции в Свердловском районе и сообщила о случившемся. Следователи уже установили личность обидчика.

 «История очень возмутительная и, к сожалению, не первая, когда родители решают таким способом защитить интересы своего ребенка. Это абсолютно недопустимо, это выходит за нормы всех правил и закона», — заявила Светлана Денисова в эфире «Эха».

Она подчеркнула, что никакие конфликты нельзя решать подобными методами, а также дала совет, как вести себя в схожих ситуциях:

«Если вы столкнулись с тем, что по отношению к вашему ребенку произошли какие-то противоправные действия со стороны других детей, вы должны выходить на родителей, законных представителей этих детей, и с родителями разрешать ситуацию».

По словам Светланы Денисовой, уполномоченные по правам ребенка вмешиваются в те ситуации, когда родители обращаются к ним за помощью, ребенок остался без попечения родителей, он сирота или находится в местах заключения.         

Она также отметила проблему детского неблагополучия: «Детей в регионе — 23% от всего населения. У нас их мало, поэтому взрослые должны видеть и слышать их». В качестве основой причины, по которой люди не обращаются к органам опеки и социальной поддержки, став свидетелями детского неблагополучия, она выделила боязнь ответственности.


Обсуждение
1453
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.