Верхний баннер
11:41 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:14, 15 октября 2021

Ведущие программы «Попробуй пермское» познакомились с культурой Чердыни

Студент из Конго Руссон и девушка со старинным именем Глафира продолжают свое путешествие по Пермскому краю. В этот раз они посетили Чердынь. У этого очень маленького города есть даже свой аромат – так и называется парфюмерный триптих «Аромат города Ч.» А также есть свой крокодил, свои древнеиранские сокровища и свои деньги.

Ведущие программы «Попробуй пермское» познакомились с культурой Чердыни

На старинных картах название города прописывалось так: Пермь Великая Чердынь. Ученые считают, что столица Перми Великой была блуждающей, и в XIV века центром огромной северной территории стала Чердынь. В титуле русских царей есть упоминание Великопермские – они прибавляли название присоединенных территорий. В 15 веке это произошло и с Пермью Великой Чердынью. Об этом хорошо знают любители истории и поклонники творчества Алексея Иванова, в частности его романа «Сердце Пармы», первоначальное название которого звучало как «Чердынь – княгиня гор». В Чердынь едут, чтобы прикоснуться с старине, чему-то нетронутому, таинственному и живому. Здесь почти каждый дом является памятником истории и архитектуры, почти на каждом есть табличка «Охраняется государством».

Чердынь., как Рим, Москва и другие древние столицы, стоит на 7 холмах. Называются они Троицкий, Всесвятский, Вознесенский, Монастырский, Богоявленский, Таёжный и Вятский. Природной достопримечательностью, окутанной мифами, является Полюдов камень. Он стоит на другом берегу реки Колвы, и его видно в хорошую погоду. Это огромный валун длиной в три метра и шириной в два метра. На нем есть отпечаток гигантской ступни примерно 83 размера, которая никак не могла принадлежать обычному человеку. Существует легенда, что такой след мог оставить богатырь Полюд, также герой романа.

В Чердынском музее хранятся сокровища, найденные в результате археологических раскопок. Среди них артефакты пермского звериного стиля, древнеиранское серебро династии Сасанидов, которая правила в самом начале первого тысячелетия земной истории, а также уникальная карта Российской империи. Из других любопытных вещей есть здесь стеклянная мухоловка, железная грелка для ног и деревянный замок.

Здесь даже есть свой крокодил. Эти земноводные здесь не водились, однако чердынцы, неуемные в своем любопытстве к окружающему миру, пополнили этим экземпляром коллекцию научного общества, которое было открыто в конце 19 века. А вот кто и откуда привез чучело крокодила до сих пор остается загадкой.

Чердынь находилась далеко от властей, а потому здесь всегда было больше свободы. Главными здесь были местные купцы, которые строили церкви, верфи, корабли. Они также доставляли на этих кораблях пушнину, рябчиков и грибы прямо к царскому столу. В Чердыни помнят имена купеческих династий. Среди них Алины, Лунеговы, Гусевы, Ремянниковы, Юргановы, Ржевины. Известны они были далеко за пределами Чердыни. Купец Василий Николаевич Алин носил звание поставщика двора Его Императорского Величества. За один сезон Василий Николаевич доставлял в Петербург по 300 тысяч мороженых рябчиков и по 100 тысяч шкурок белки. Другой купец Тимохов Филипп Ефимович владел лесопильным заводом и судоверфью, а также сетью магазинов. Тогда он и завел свои собственные деньги - боны, платёжные жетоны. Их теперь можно увидеть среди экспозиций музея.

Еще больше путешествий можно посмотреть здесь. Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») в рамках реализации нацпроекта «Культура».


Обсуждение
1519
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.