Верхний баннер
17:16 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:03, 19 октября 2021

Ведущие проекта «Попробуй пермское» в Чердыни научились расписывать дерево

Студент из Конго Руссон и девушка со старинным именем Глафира продолжают свое путешествие по городу Чердынь. История Чердыни неразрывно связана с развитием ремесел. Здесь развивались самые разные народные промыслы и ремесла, среди которых резьба и роспись по дереву, узорное ткачество и вышивка, иконопись и вязание, плетение и гончарное производства и многое другое.

Ведущие проекта «Попробуй пермское» в Чердыни научились расписывать дерево

Впервые в Чердыни Никольская ярмарка прошла в декабре 1881 года. Она длилась 20 дней. А с лета того же года вплоть до революции ежегодно проходила Прокопьевская ярмарка, на которой предлагались изделия народных умельцев.

Одним из самых ярких явлений русского народного творчества является декоративная роспись по дереву. В конце 18 — начале 19 века она получила распространение в Чердынском уезде. И называют ремесло – «малярный промысел».Домовой росписью украшается крестьянская утварь: сани, дуги, деревянная посуда, лагуны, прялки, веретена, вальки, коромысла, сундуки, прялки, изголовья кроватей и другое. Расцвет народной росписи произошел в конце 19 — начале 20 века, когда большое распространение получили расписные интерьеры крестьянских изб. Росписью украшали различные части интерьера: двери, потолки, перегородки, грядки, стены, доски полатей, мебель. Наиболее популярные мотивы росписи — цветущий сад с древом жизни и райскими птицами, изображения зверей и сказочных персонажей. Метафорический и магический смысл росписей зародился во времена древних земледельческих культур. Один из популярных типов росписи — «обвинская», в которой преобладает растительный орнамент («обвинская роза», «процветшее яблоко»), контрастность фона и изображения, сочетание свободного кистевого мазка и графической прорисовки, а также локальность цвета.

В Чердыни ведущие проекта «Попробуй пермское» познакомились с росписью по дереву и даже сами попробовали ее выполнить. На мастер-классе они узнали, как же правильно создавать композицию и делать мазки кистью. Оказалось, что сегодня начинающие могут использовать карандаш. Древние мастера ремесла росписи наносили узоры сразу. Многие рисовали даже не кистью, а пальцами.

Ведущие «Попробуй Пермское» погрузились в обучение и насладились росписью досок на мастер-классе. В этот раз отличился Руссон. Он на удивление хорошо смог освоить древнее мастерство росписи на доске. У Руссона даже появились поклонники из местных жителей, которые наблюдали за мастер-классом Елены Тюленевой, мастера росписи по дереву.

Подробнее о том, как прошел мастер-класс, можно узнать здесь. Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») в рамках реализации нацпроекта «Культура».

 


Обсуждение
1309
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.