Верхний баннер
19:22 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:15, 20 октября 2021
Автор: Лела Минадзе

В Пермском районе появится особая экономическая зона

Ей присвоен статус регионального приоритетного инвестпроекта.

В Пермском районе появится особая экономическая зона

Фото: правительство Пермского края

Строительству особой экономической зоны промышленно-производственного типа рядом с Осенцами присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта. Она получит название «Пермь». Решение по проекту приняли на заседании совета по предпринимательству при губернаторе Пермского края.

Зона расположится на участке в Гамовском сельском поселении рядом с промышленным узлом «Осенцы» площадью в 234,77 га.  Стоимость инвестпроекта составит 1,3 млрд рублей. Его намерены реализовать до конца 2024 года. Также планируется привлечь 15 млрд рублей инвестиций и создать 1,5 тыс. рабочих мест.

О строительстве особой экономической зоны стало известно в марте этого года. Первым ее резидентом стало ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК». Компания вложит в проект 350 млн рублей. На эти средства она построит завод по изготовлению гибких высокоатмосферных полимерных армированных труб.

Напомним, что особая экономическая зона (ОЭЗ) — это территория, на которой действует льготное налогообложение. Например, если компания работает в ОЭЗ, то налог на прибыль для нее начинается с отметки 2% (при другом налоговом режиме — 20%). Также до нуля снижены налоги на имущество, землю и транспортный налог. Регион получает от этой сделки новые рабочие места и увеличение налогооблагаемой базы. ОЭЗ создается на 49 лет. Контролирующим органом выступает министерство экономического развития РФ.


Обсуждение
1599
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.