Верхний баннер
19:41 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:07, 22 октября 2021

Ведущие проекта «Попробуй пермское» в Суксуне попили чай из самовара

Студент из Конго Руссон и девушка со старинным именем Глафира продолжают свое путешествие по Пермскому краю. На этот раз они приехали в поселок Суксун.

Ведущие проекта «Попробуй пермское» в Суксуне попили чай из самовара

Суксун в переводе с тюркских наречий Сук-су означает холодная или студеная вода. Этот поселок расположен в 150 км от Перми. Он находится на юго-востоке региона и имеет свою яркую историю.

Суксун основан в 1651 году и славен тем, что в 1757-м Акинфий Демидов построил на маленькой речке плотину и спустя два года запустил медеплавильный завод, который изготавливал медную посуду, колокола и самовары. Ведущих проекта «Попробуй пермское» особенно заинтересовала история суксунского самовара. Самовар в русском быту – это не просто водогрейный прибор, но и символ семейного очага, уюта, дружеского общения и материального благополучия. За самоваром решались деловые вопросы, без него не обходились и жаркие политические споры. Сколько пословиц и посвящены именно самовару. Например «Самовар кипит – уходить не велит», «Самовар, что море Соловецкое, пьют из него за здоровье молодецкое». В эти пословицах чувствуется, особенное отношение к этому предмету, существующему уже многие сотни лет.

В Европе самовар называли «русской чайной машиной». Иностранцы удивлялись способности самовара издавать звуки, указывающие на различные стадии кипения воды: «поёт», «шумит», «бурлит». Так, Руссона очень впечатлила русская чайная машина и он с удовольствием погрузился в изучение истории ее производства в Суксуне. На самом деле самовар – это очень сложное устройство, состоящее более чем из 20 деталей: тулово, тушилка, шишки и подшишки, колосник, зольник. Все это умели разбирать и собирать умельцы-изготовители самоваров.

Работа медеплавильных заводов в 18 веке была неустойчива. Она зависела от рудной базы, топлива, от наличия у владельцев оборотного капитала. В 1862 году завод временно закрылся, из-за чего многие начали производить медную посуду и самовары прямо на дому. Так и возник кустарный промысел. В начале двадцатого века в Суксуне насчитывалось 50 хозяйств. Появились владельцы самоварного промысла и частные фабриканты. Суксунские самовары получали почетные награды на всероссийских промышленных выставках.

В 1918 году частные фабрики были национализированы, а их владельцы высланы в северные районы. Тогда выпускать самовары продолжили промыслово - производственные артели. В 1972-м году в Суксуне построили Завод металлоизделий. Он выпускал самовары и круглые, и в форме рюмки, и миниатюрные сувенирные. К самовару полагался поднос, а сверху находился заварочный чайник. Продукция была востребована во всех уголках Советского Союза. В 70-е годы была очень актуальна тема космических полётов. Тогда на заводе стали выпускать самовар в форме космического спутника. Дизайн был разработан уроженцем Суксуна, художником Константином Собакиным. Массовое производство самоваров закончилось не так давно – в начале 2007 года.

Сейчас в Суксунском краеведческом музее собрана крупнейшая коллекция самоваров. В этом поселке установлен первый памятник самовару, высота которого составляет примерно 3 метра. Его изготовил член Союза художников России Иван Сторожев. Четыре скульптуры символизируют достаток, крепкие семейные отношения и гостеприимство.

Суксунский самовар напоминает семейные чаепития за большим круглым столом, бабушку, заваривающую вкусный чай, и душевные беседы. Помимо дома Собакина, музея и парка со скульптурой в Суксуне еще много мест, где стоит побывать. Ведь Суксун считается уральской Швейцарией. Таким титулом наградил местность ссыльный писатель Александр Радищев. Здесь водопад Плакун, висячий мост, горы, быстрые реки, прекрасные пейзажи. Есть даже свой курорт с минеральной водой и лечебной грязью и множество туристических баз, охотохозяйство, отличные места для рыбалки. Кроме того Суксун признан самым экологичным районом Пермского края! Узнать больше о Суксуне можно по ссылке

 


Обсуждение
1757
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.