Верхний баннер
12:44 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:46, 26 октября 2021
Автор: Лела Минадзе

В Пермском УФАС рассказали, как будет решаться проблема негазифицированных домов

По поручению Президента РФ внесен законопроект «Социальная догазификация».

В Пермском УФАС рассказали, как будет решаться проблема негазифицированных домов

Фото: vr-vyksa.ru

Руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин в эфире «Эха» рассказал о законопроекте «Социальная догазификация». Он предполагает бесплатное доведение газа до участка в случаях, когда населенный пункт подключен к газу, но у конкретных людей его нет. 

«Спрос на догазификацию очень большой. Если взять только текущие заявки, которые поступили и которые соответствуют требованиям, то на 2022 год подтверждено уже 17 000 заявок на присоединение к газу. А емкость этого рынка составляет более 200 тыс. домовладений», — отметил Александр Плаксин.  

Правительство России установило, что к 2025 году сроки подключения, в случае если сети находятся в пределах 500 м, должны составлять не более 135 дней с учетом строительства и присоединения самого дома. По словам руководителя Пермского УФАС, для сферы газоснабжения такие сроки являются весьма короткими.

Главной причиной, по которой дома остаются негазифицированными, является стоимость подключения к газу. 

«Раньше человек должен был оплачивать строительство сетей до самой границы участка от уже существующих — примерно 5 тыс. рублей за метр трубы. Сейчас государство в лице единого оператора, структуры «Газпрома», берет эти затраты на себя. Жители будут финансировать работы только непосредственно на своем участке, где цена составляет 1,5-2 тыс. рублей за метр».

Заявки на подключение газа также принимаются в МФЦ. Это стало возможно с апреля 2021 года. Через МФЦ за это время поступило примерно 500 заявок.

В УФАС жителей призывают обращаться с жалобами на действия газораспределительных организаций.

 


Обсуждение
1334
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.