Верхний баннер
12:44 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:41, 28 октября 2021

МЧС: Пермский край стал антилидером среди регионов России по числу погибших в пожарах детей

За год количество таких трагедий выросло белее чем в 5 раз.

МЧС: Пермский край стал антилидером среди регионов России по числу погибших в пожарах детей

Фото: Главное управление МЧС России по Пермскому краю

Заместитель начальника управления — начальник отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю Дмитрий Балмашев в эфире «Эха» рассказал о гибели детей при пожарах — проблеме, ставшей актуальной на сегодняшний день. 

«То, что на сегодняшний день в Персмком крае при пожарах погибли 22 ребенка — это, конечно же, вызывает обеспокоенность. И по этой печальной статистике мы являемся антилидерами по всей Российской Федерации. Речь идет о периоде с января по октябрь 2021 года. По сравнению с предыдущими годами цифры неутешительные. Так, в прошлом году погибло 4 ребенка. В этом году 22 — и это какой-то нонсенс. И это учитывая тот факт, что мы не вступили в самый опасный зимний сезон», — сообщил Дмитрий Балмашев.

Эксперт заявил, что основной причиной гибели детей при пожарах чаще всего становилось то, что они остаются без присмотра. В числе других причин — нахождение родителей в состоянии сна или в алкогольном опьянении. Чаще всего подобные трагедии случаются в сельской местности, и они, как правило, сложно поддаются профилактике.  

Дмитрий Балмашев отметил, что детям необходимо объяснять, как вести себя в случае возникновения пожара. Первое и главное правило — это как можно быстрее покинуть опасное помещение. Если речь идет о многоквартирном доме, то нужно непременно  оповестить соседей. Если выход через дверь заблокирован, то можно воспользоваться балконом, который может стать временной зоной безопасности. Такжеже необходимо вызвать пожарную охрану.  

Кроме того, представитель МЧС добавил, что очень многое значит профилактика и регулярный инструктаж  детей на тему, как нужно вести себя при возниковении пожара. Проводить такие инструктажи нужно не только в школах и детсадах, но и дома.


Обсуждение
1069
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.