Верхний баннер
21:03 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

07:47, 29 октября 2021
Автор: Лела Минадзе

В Пермском крае для лечения пациентов с COVID-19 не хватает порядка 900 врачей

Очереди в мобильные пункты вакцинации объяснили резким повышением спроса на вакцину «Спутник Лайт». 

В Пермском крае для лечения пациентов с COVID-19 не хватает порядка 900 врачей

Фото: Комсомольская правда/Алексей Журавлев

На заседании Заксобрания министр здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень отвечала на вопросы депутатов о текущей ситуации с распространением COVID-19

В ходе заседания было отмечено, что на сегодняшний день в регионе для лечения пациентов с COVID-19 наблюдается нехватка 900 специалистов.

«Учитывая, что в отрасль каждый год приходит по 300 человек и примерно столько же уходит, закрыть дефицит мы никак не можем», — заявила министр.

Анастасия Крутень также объяснила, что очереди в мобильных пунктах вакцинации возникли из-за большого спроса на однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт»:

«Ты сразу получаешь QR-код, и вроде как свободен. Но никто не думает о том, что после прививки нужно недели три ограничивать свои контакты. Это достаточно опасный период, когда риск заболеть выше из-за несформированного иммунитета. Мы понимаем, что такое поведение населения не приведет к снижению заболеваемости».

Министр также отметила, что однокомпонентный «Спутник Лайт» передали в мобильные пункты, а двухкомпонентный «Спутник V» оставили в поликлиниках, так как не известно вернутся ли через 21 день в пункты люди, чтобы поставить второй компонент.

Ранее «Эхо Перми» рассказывало о графике работы мобильных пунктов вакцинации на этой неделе. 


Обсуждение
1178
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.