Верхний баннер
14:17 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:08, 01 ноября 2021
Автор: Лела Минадзе

Дмитрий Жебелев о локдауне, вакцинации, QR-кодах и смертности от COVID-19: «Цифры у нас страшные очень давно, просто к ним давно уже все привыкли»

Глава фонда «Дедморозим», внештатный советник губернатора Пермского края, член оперштаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекцией Дмитрий Жебелев в эфире «Эха» рассказал о локдауне и мероприятиях, которые несмотря на общий запрет, состоятся, выделил несовершенства системы QR-кодов, назвал цифры из статистики смертности и прокомментировал возможное введение вакцинации для подростков и детей.

Дмитрий Жебелев о локдауне, вакцинации, QR-кодах и смертности от COVID-19: «Цифры у нас страшные очень давно, просто к ним давно уже все привыкли»

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

C 1 по 7 ноября в регионе действуют строгие ковидные ограничения. Приостановлены деятельность организаций во всех сферах и доступ посетителей и работников в помещения, на территории которых реализуются товары, выполняются работы, оказываются услуги, а также проводятся мероприятия. При этом остались разрешенными прогулки. 

«Когда находишься на улице на открытом воздухе риск заразиться в несопоставимое количество раз меньше, и ограничивать людей еще в этом — это не совсем целесообразно с точки зрения того, чтобы реально спасать чьи-то жизни и здоровье», — заявил Дмитрий Жебелев.

Есть и мероприятия, которые состоятся несмотря на строгие ограничения. Среди них празднование Дня народного единстава и баскетбольный матч «Пармы» против «УНИКСа». Внештатный советник губернатора выдвинул две возможных причины, почему запрет их не коснулся: либо мероприятия давно готовилось и их по каким-то причинам нельзя отменить, либо они являются федеральными и их также проблематично отменить.

Насколько в регионе страшные цифры, связанные с распространением коронавируса, Дмитрий Жебелев тоже ответил:

«Цифры у нас страшные давно, и я бы здесь говорил о следующей проблеме — все их по-прежнему не видно. Количество умерших среди госпитализированных и умерших, которые были вакцинированы — вот эти главные цифры, которые я очень надеюсь все-таки появятся. Самая достоверная цифра — это показатели избыточной смертности, насколько у нас сейчас больше умирает людей, чем в такой же период, когда эпидемии не было. Цифры у нас страшные очень давно, просто к ним давно уже все привыкли. У нас в целом за два лета и сентябрь более 4 тыс. человек умерли которые, как я бы сказал, могли бы остаться в живых, если бы все было сделано правильно. Соответственно в октябре и ноябре мы ждем новые рекорды по этому показателю. Он может превысить 2 тыс. человек за месяц».

Сейчас Пермский край находится в ситуации, когда наличие QR-кода практически не дает приемуществ из-за закрытия общественных мест и отмены мероприятий. Объявлено, что с 8 ноября локдаун заканчивается, но коды продолжат действовать. Дмитрий Жебелев ответил, когда можно ждать отмены этой меры:

«Коды не отменятся практически никогда. В целом они сохранятся до тех пор, пока ситуация не станет безопасной. По опыту других стран мы можем понять, когда она становится реально безопасной: когда количество привитых составит хотя бы 60%, а скорее 70%-80% от населения», — заявил Жебелев.

Член оперштаба по предотвращению распространения COVID-19 также прокомментировал ситуацию с вакцинацией. Он отметил, что большинство людей пошли ставить «Спутник Лайт», чтобы получить QR-код, но он не предназначен для полной защиты от заболевания, и поэтому даже когда число вакцинированных в регионе достигнет 60%, высокая заболеваемость сохранится. Жебелев отметил, что «Спутник Лайт» — это условно первая доза «Спутника V», которая защищает значительно хуже, чем полноценная вакцинация.

Кроме того, Жебелев заявил, что в Пермском крае рано или поздно вакцинировать от коронавируса начнут подростков и детей, но сначала безопасность вакцины для тех, кто младше 18 лет, должна быть доказана.


Обсуждение
1469
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.