Верхний баннер
16:24 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:47, 01 ноября 2021

Ведущие проекта «Попробуй пермское» научились готовить удмуртские перепечи

Студент из Конго Руссон и девушка со старинным именем Глафира продолжают свое путешествие по Пермскому краю.

Ведущие проекта «Попробуй пермское» научились готовить удмуртские перепечи

Ведущие попробовали приготовить перепечи, считающиеся одной из визитных карточек удмуртской народной кухни. Внешне они напоминают что-то среднее между маленькой пиццей и ватрушкой. Точное время появления этого блюда определить сложно. Официально считается, что традиция выпекать перепечи существует в Предуралье 500 лет, но многие краеведы опровергают эту версию.

История народа, который придумал это блюдо, началась более двух 2 000 лет назад. Предками удмуртов были пермяне - гипотетический народ, говоривший на прапермском языке и проживавший в 1 тысячелетии до н. э. и 1 тысячелетии н. э. в Приуралье. Большая часть информации о них взята из сказок. Занимались пермяне охотой, земледелием, поклонялись различным божествам, духам природы, птицам. Особое место в религиозных взглядах древних удмуртов занимал образ Матери-земли. Уже после христианизации ее стали отождествлять с Девой Марией.

Булгарская, татарская кулинарные традиции были важной частью культуры пермян и удмуртов. Народы заимствовали друг у друга рецепты приготовления блюд из яиц. Что касается самих перепеч, то их начинка располагается на пресном тесте с завернутыми краями — сравнительно недавняя традиция, которой чуть более 1 000 лет. Ранее роль основы для правильных перепеч составляли только листья растений, в которые выливалась омлетная масса. О тех далеких временах сегодня напоминает слово «куарнянь», которое говорят на территории Предуралья, когда речь идет о перепечах и подобных им блюдах. «Куар» в переводе на русский язык означает «лист».

Пища у разных народов была и остается показателем благосостояния семьи. Омлетную массу для перепеч готовят из яиц, сбитых с водой, молоком или бульоном. В нее же добавляют обжаренные измельченные грибы, отварные яйца, овощи, лук, шкварки, кусочки мяса. Если в древние времена год выдавался неурожайным, то яйца сбивали с водой, луком, крапивой. Мясо в перепечи добавляли крайне редко, только по большим праздникам и к приходу важных гостей. Разнообразная мясная начинка в «удмуртских ватрушках» наоборот свидетельствовала о материальном благополучии семьи.

Огромную роль в том, чтобы сделать перепечи узнаваемым блюдом в России и мире, сыграла фольклорная группа «Бурановские бабушки». Ее участницы покорили жюри и зрителей музыкального конкурса «Евровидение – 2012» в Баку не только своим исполнительским мастерством. Бабушки угощали гостей конкурса перепечами, что вызвало волну интереса к удмуртской кухне.

Посмотреть, как Руссону и Глафире удалось приготовить перепечи можно по ссылке

Еще больше путешествий здесь

Проект создан при поддержке Института развития Интернета (АНО «ИРИ») в рамках реализации нацпроекта «Культура».

 


Обсуждение
910
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.