Верхний баннер
19:06 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:25, 03 ноября 2021

Ведущие проекта «Попробуй пермское» узнали, как в Удмуртии лечат голову берестой

Студент из Конго Руссон и девушка со старинным именем Глафира продолжают свое путешествие по селу Большой Гондыр.

Ведущие проекта «Попробуй пермское» узнали, как в Удмуртии лечат голову берестой

Удмурты, проживающие в этом селе - народ с богатой культурой и историей. Их культура и ремесла представлены в самых удивительных формах. Удмуртское прикладное декоративное искусстве воплощены национальные традиции, характер народа, его видение мира, представления о прекрасном.

Руссон и Глафира узнали, что Большом Гондыре есть мастера, которые плетут очелья из бересты, то есть берестяные ободки. Ведущие попробовали научиться этому древнему ремеслу. Правильно сплетенное очелье, по древним поверьям, может излечить от головной боли.

Пермский край богат лесами. С 17 века березовый лес дарит бийским удмуртам, проживающим в Куединском районе, чудесный бересту — легкий, прочный и доступный материал. Из бересты удмуртские ремесленники делали и делают множество полезных вещей. Изделия из коры очень разнообразны. Это могут быть берестяные туеса, очелье, солонки, короба, лукошки, рюкзаки и бногое другое. Изделия из этого материала не только красивы, но и отлично сохраняют пищевые продукты, герметичны и почти невесомы.

На мастер-классе по берестяному плетению Руссон и Глафира узнали, как из грубого материала изготавливаются различные изящные и полезные веща, а также почему изделия из бересты так ценны. Выяснилось, что береста отличается легкостью, эластичностью и прочностью. Пористость и упругость амортизируют удары, что позволяет использовать ее как упаковку для хранения хрупких предметов. Береста обладает влагостойкостью и устойчивостью к гниению. Она является плохим теплопроводником, что позволяет сохранять продукты свежими долгое время. Береста является природным антисептиком. Бетулин, содержащийся в верхней части коры берёзы, обладает мощным противовоспалительным, противогрибковым и противовирусным свойством. Плетение же является одним из самых древних способов обработки бересты.

В работе с этим материалом есть много секретов. Снимают бересту с погибших берез, упавших или сухостойных. Среди упавших нужно выбирать такие, у которых древесина еще крепкая, а слой камбия, находящийся между стволом и берестой, уже разрушился, а значит, и кора легко отделится от ствола. У бересты, снятой с погибших берез, есть свои особые декоративные достоинства. Внутренний слой ее окрашен в красно-коричневый цвет с различными оттенками. Если бересту пропарить в горячей воде и потереть жесткой щеткой, то она приобретает розоватый или зеленовато-желтый цвет. Хранится береста в темных сухих и проветриваемых помещениях. Берестяное лыко сразу после снятия со ствола, скручивается в клубки, белой стороной вверх. Лента, пролежавшая не скрученной несколько часов, становится непригодной для работы.

Береста отличается замечательной прочностью. Вещь, изготовленная из бересты,могла быть в употреблении десятки лет. Из берестяных изделий особой тщательностью отделки отличался туес (удм. -сарва, лянгэс), который выполнял в быту различные функции. Прежде всего, он представлял удобную вещь для переноски и хранения различных припасов, жидкостей, в том числе кваса, меда, молока и т.д., поскольку он не пропускал влаги. К тому же, в правильно выделанном бураке горячие продукты медленнее остывали, а холодные дольше сохраняли прохладу.

Узнать больше о путешествиях проекта «Попробуй пермское» можно по ссылке.

Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») в рамках реализации нацпроекта «Культура»


Обсуждение
1147
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.