Верхний баннер
16:28 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:31, 05 ноября 2021
Автор: Лела Минадзе

Глава регионального минэкономразвития Эдуард Соснин рассказал о льготных кредитах для пермских предпринимателей

Эдуард Соснин, министр Экономического развития и инвестиций Пермского края, в эфире «Эха» рассказал о мерах поддержки для малого и среднего бизнеса, а также о том, какие сферы и как смогут их получить.

Глава регионального минэкономразвития Эдуард Соснин рассказал о льготных кредитах для пермских предпринимателей

Фото: Фото: правительство Пермского края

Министр разделил всю поддержку на три части. Первая часть — это федеральные меры поддержки.

«Уже объявлено, что будет введена новая программа ФОТ 3.0. Отличие ее от той программы, которая была год назад, в том, что, во-первых, сферы расширились, добавились стоматология, химчистка, парикмахерские и другие. Суть ее в том, что можно получить один МРОТ на каждого работающего сотрудника в виде кредита под 3% годовых. Срок на 12 месяцев» — рассказал Эдуард Соснин.

Обязательные условия получения этого кредита — это сохранение занятых до 90%, то есть от 90% и выше от среднесписочной численности на момент взятия кредита. Кроме того, в число федеральных мер поддержки включен безвозмездный грант бизнесу один МРОТ на одного сотрудника. Выплаты начинаются с 15 ноября.

Второй блок поддержки — краевой. Речь идет о новых льготных кредитах, которые можно получить по ставке 1% или 1,5%. Без залога и поручительства можно получить кредит до 500 тыс. рублей, в беззалоговой форме, но с поручителем — до 1,5 млн рублей, а если есть залог — до 3 млн рублей. Кроме того, действует зарплатный кредит от 50 тыс. до 1,5 млн рублей по ставке 1,5% годовых. Здесь нет никаких залогов и никаких ограничений по ОКВЭДу.

«Здесь достаточно широкий перечень сфер. Это и туризм, и гостиницы, и общепит, и деятельность выставок, наземный транспорт, уход за детьми, ремонт компьютеров, стоматология и другие. Также у нас есть антикризисный займ. Он действует по ставке 3% и предоставляется абсолютно без ограничений по видам деятельности», — добавил Эдуард Соснин.

Подробную информацию о краевой поддержке можно получить в доме предпринимателя по ул. Ленина, 68 либо по горячей линии 8-800-300-80-90.

Третья мера поддержки — это льготные ставки по «упрощенке». Предприниматели могут подавать декларации с пониженными ставками. Главные условия – это наличие организации в реестре субъектов НСП и реестре малых и средних предприятий, регистрация в Пермском крае и отсутствие задолженности по оплате налогов.


Обсуждение
1821
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.