Верхний баннер
17:57 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:04, 08 ноября 2021
Автор: Лела Минадзе

В Пермском крае снижается спрос на ипотеку

Цены на квартиры достигли своего максимума.

В Пермском крае снижается спрос на ипотеку

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

В 2021 году в Пермском крае значительно вырос ипотечный рынок, но в третьем квартале года, после изменений условий льготной ипотеки и повышения Центробанком ключевой ставки, число кредитов начало постепенно сокращаться. Цены на недвижимость по-прежнему растут, и, соответственно, желающих взять ипотеку становится меньше. Об этом сообщает «Business Class».

По данным ЦБ на 1 сентября, количество жилищных кредитов в регионе с начала текущего года увеличилось на 25,5%, объем кредитов — на 43,7% в сравнении с тем же периодом 2020 года. Просрочка уменьшилась на 22,4%. Однако в сентябре тренд сменился. По данным «Объединенного Кредитное Бюро» (ОКБ), в сентябре банки региона предоставили 3,2 тыс. ипотечных кредитов — на 3% меньше, чем в августе, и на 31% меньше, чем в сентябре 2020 года (4,5 тыс. кредитов).

Специалисты объясняют снижение несколькими факторами. В прошлом году среди заемщиков возник ажиотаж из-за ложного ожидания завершения программы льготной ипотеки. Сейчас она еще действует, но ввиду ограничения максимального размера кредита суммой в 3 млн рублей почти недоступна для покупки больших квартир. Также ставки по ипотеке выросли и продолжают расти почти ежемесячно, что отталкивает часть потенциальных заемщиков. Кроме того, сейчас цены на жилье в Перми достигли своего исторического максимума — отмечает Андрей Ляшков, директор агентства недвижимости «Ларец».

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что жители Пермского края за первое полугодие текущего года оформили кредитов почти на 50% больше, чем в 2020 году.


Обсуждение
1073
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.