Верхний баннер
06:53 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:40, 10 ноября 2021
Автор: Лела Минадзе

В год столетия Пермская галерея покажет редкие экспонаты из запасников

7 ноября 99 лет исполнилось Пермской художественной галерее — первому на Урале музею художественного профиля. Численность фонда составляет порядка 53 тыс. экспонатов. С 1932 года галерея размещается в Спасо-Преображенском соборе. В 2011 году здание собора было передано Пермской епархии, и с того момента галерея остается там на основании безвозмездного договора. 

В год столетия Пермская галерея покажет редкие экспонаты из запасников

Фото: pobeda.permkrai.ru

Заместитель директора Пермской художественной галереи Ольга Старцева в эфире «Эха» рассказала, что музей к своему 100-летию не переедет в новое здание, однако это может произойти к 300-летию краевой столицы:  

«Место определено на территории завода им. Шпагина. Есть утвержденный архитектурный проект. Мы надеемся, что в 2023 году здание будет построено», — заявила замдиректора музея. 

В следующем году Пермская галерея будет праздновать 100-летний юбилей. Ольга Старцева отметила, что подготовка к этому событию уже идет.

«Перед тем, как галереея закроется для подготовки к переезду, упаковки экспанатов, мы хотим максимально показать коллекции, показать то, что у нас сейчас находится в реставрации. Мы же участвуем в большой реставрационной программе. Если у нас все будет складываться гладко и поступательно, как мы и мечтаем, то к своему 100-летию мы покажем те вещи из фондов, которые вызывают наибольший интерес и наибольшие вопросы у зрителей», — добавила Ольга Старцева.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что экспонаты запасников галереи временно переедут в корпус завода «Телта» по ул. Окулова, 75. Переезд необходим для того, чтобы возобновить в соборе богослужения. 

Напомним, что для строительства нового здания Пермской государственной художественной галереи из федерального бюджета будет выделено 1,75 млрд рублей. Его планируют ввести в эксплуатацию в III квартале 2023 года. Общая стоимость контракта составляет 4,2 млрд рублей. 


Обсуждение
1227
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.