Верхний баннер
18:37 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:16, 01 ноября 2021

Ведущие проекта «Попробуй пермское» приехали в деревню Дойная

Студент из Конго Руссон и девушка со старинным именем Глафира продолжают свое путешествие по Пермскому краю.

Ведущие проекта «Попробуй пермское» приехали в деревню Дойная

Деревня Дойная находится в Куединском районе Пермского края в 60 км к северо-западу от поселка Куеда и в 250 км к юго-западу от Перми. Расположена она на берегу реки Доёнка. Местные жители, чуваши, называют ее Дойнушка. 

Столицей Чувашской Республики является город Чекбоксары. Первые чуваши попали в Пермскую губернию еще в 16-17 веках и соединились с другими национальностями. Две вторые волны пришлись на 20-ые  и 50-ые годы годы 20 века. Сейчас чувашские деревни находятся в Куединском, Еловском, Чернушинском и Чайковском районах.

Проект «Попробуй Пермское» приехал в деревню Дойная, чтобы познакомиться с культурой и традициями чувашей. Сначала Руссон и Глафира узнали о чувашских национальных играх. Дети в деревне Дойная до сих пор в них играют. Одной из таких игр является «Хищник в море» или «СЁТКАН КАЙАК ТИНЭСРЭ»  по-чувашски. Хищник бегает за рыбками с веревкой, которую держит туго натянутой на уровне колен, и подбегает к рыбкам. Рабкам в свою очередь нужно прыгать через эту веревку. Кого задели, тот выходит из игры.

Еще одним атрибутом чувашского детства считаются традиционные куклы из соломы. Делают их следующим образом. Берется пучок «немятой» соломы из снопов, перегибается пополам и подвязывается. Так формируется голова куклы. Затем солому сизу подстригали и выравнивали, чтобы кукла могла стоять. Такие куклы умеют  плясать. Их ставят на ровную поверхность, например стол или доску, по которым потом ударяют кулаком. От равномерных ударов куклы приходили в движение. 

Ведущие проекта узнали и о самом любимом весеннем празднике чувшей, который называется «Акатуй»: «ака» переводится как сев, а «туй» означает свадьба. То есть этот праздник – это «свадьба»,  в которой земля и соха соединяются друг с другом. Чуваши в Акатуй надевают белоснежные национальные наряды. В из основе белая рубаха (кĕпе), которую надевают как женщины, так и мужчины, только у женщин она подлиннее. Белый цвет - священный для чувашей. В костюмах также часто присутствует красный цвет. Он идет на отделку и на вышивки геометричного орнамента. Раньше вышивка говорила о принадлежности к роду, возрасте хозяина костюма, его статусе и состоянии. В ней символически изображаются солнце, деревья, поля. Главным знаком всегда считался солярный. Солнце вышивается в форме круга с лучами, креста и квадрата.  

Женские кепе часто имели нагрудные узоры-обереги кĕске в виде солнца. В наряд женщин также входит круглая тухья - головной убор с вышитым из бисера навершием, который называют шишечкой. По бокам головного убора и на ушах делаются украшения из монеток. Также женщины поверх рубахи надевали вышитый передник (чĕрçитти), или белый вышитый фартук (саппун).

Деревня Дойная читается центром сохранения чувашской культуры. Команда проекта «Попробуй Пермское» отметила удивительную энергетику этого места, где удачно дополняют друг друга динамика нашего времени и магия древней культуры.

Еще больше мест Пермского края, где бережно хранят уникальные традиции, можно посмотреть по ссылке

Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») в рамках реализации нацпроекта «Культура»


Обсуждение
200
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.