Верхний баннер
01:15 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:36, 17 ноября 2021

Из Крыма с миллионом и любовью: представитель Перми и Коми округа победила на «Большой перемене»

Насколько грустна была прошлогодняя поездка прикамских школьников в «Артек» на финал всероссийского конкурса «Большая перемена», когда 22 ребенка просто застряли в обсервации из-за ковида, настолько же триумфальным вышел для Пермского края нынешний сезон.

Из Крыма с миллионом и любовью: представитель Перми и Коми округа победила на «Большой перемене»

Фото: URA.RU/Владимир Андреев

Ведь в 2021-м в «Большой перемене», проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей», участвовало 51,4 тысячи подростков с западного склона Урала (а в целом по РФ – более 2,5 млн школьников и студентов колледжей). И до заключительного этапа в «Артеке» добрались 24 человека – ученики 9-11 классов из Перми, Пермского района, Кунгура, Чайковского, Чусовского и Александровского городских округов.

Финал «Большой перемены» проходил 9-13 ноября 2021-го в Международном детском центре «Артек» в Крыму, и в результате прикамская делегация обзавелась даже миллионером. Напомним, победителям-одиннадцатиклассникам по условиям конкурса причитается грант в 1 млн рублей на дальнейшее образование, а ребятам из 9-10 классов – по 200 тысяч рублей для тех же целей.

В числе первых – среди трехсот 11-классников со всей страны – оказалась Мария Федосеева (на фото – четвертая справа в первом ряду) из пермской школы №132 с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля. Причем проект, с которым Маша приехала на финал, она начинала, еще будучи ученицей гимназии №3 Кудымкара. Так что победу Марии могут полноправно разделить Индустриальный район краевого центра и Коми-Пермяцкий национальный округ.

Президент России Владимир Путин так обратился к финалистам:

«Не сомневаюсь, что каждый из вас смог убедиться: «Большая перемена» – гораздо больше, чем просто конкурс: это дружная команда, которая объединяет сотни тысяч молодых людей по всей стране, настоящее сообщество единомышленников, где ценят каждого, помогают поверить в себя, свои силы, найти собственный путь в жизни».

В свою очередь губернатор региона Дмитрий Махонин напутствовал отправлявшихся в Крым конкурсантов обещанием поддержки и в дальнейшем:

«Пермский край – это территория развития молодежи. Мы заинтересованы, чтобы каждый школьник и студент мог проявить свои способности и таланты, а их лучшие проекты и инициативы были реализованы. Мнение молодежи ценно, так как сегодня именно она во многом определяет будущее Прикамья. Будем делать все, чтобы вам было комфортно жить и учиться в Пермском крае».

К слову, в Прикамье федеральная программа «Строительство школ» нацпроекта «Образование» является одним из приоритетов. Этот год стал рекордным по вводу в эксплуатацию таких объектов, а к 2023-му будут построены современные здания еще на 12 тысяч ученических мест.   

Меж тем, в финале «Большой перемены» участникам предстояло в составе сборных команд решать кейсовые задания по четырем темам – «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество» – с разработкой перспективных проектов, призванных улучшить различные аспекты общественной жизни.

Как рассказала журналистам Мария Федосеева, на этап в Артеке она смогла пройти, благодаря собственноручно нарисованной и анимированной мультимедийной героине-тезке – тоже Машеньке, которая на русском и коми-пермяцком языках повествовала о различных событиях Пармы, как издавна называют Коми округ.

А вот в Крыму Марии пришлось влиться в объединенную команду представителей различных регионов, и все вместе ребята решали кейс «Среда обитания». В результате, общими усилиями родился веб-проект виртуального (пока!) «умного города» с дорожной, культурной и прочей инфраструктурой.

«Маша, ты дала надежду многим поколениям ребят нашей школы, что победить можно даже в самом крутом конкурсе, если захотеть и приложить силы!» – это лишь один из многочисленных комментариев в соцсетях школы №132.

Сама же Маша, еще не зная о предстоящей победе, обратилась через свой аккаунт во ВКонтакте к друзьям, близким и старшим наставникам со словами любви и благодарности:

«Буквально через два часа начнётся церемония награждения Всероссийского конкурса "Большая перемена". Начнётся то, к чему я шла два года.

Я не знаю результатов и даже не могу предположить. Но я знаю точно, что эти два года со мной был самый лучший наставник. Анна Вадимовна, спасибо вам огромное.

Ещё в июле 2020 я сказала, что буду участвовать только при условии, что моим наставником будете именно Вы. Что я могу сказать, мы сделали два крутых проекта, вы были со мной на связи 24/7, поддерживали в самых трудных ситуациях и помогали открыть в себе что-то новое.

Вообще, за эти два года я убедилась, что вокруг меня очень много потрясающих людей. Благодарна каждому из них.

Отдельное спасибо скажу своему куратору и учителю Валентине Петровне, которая всегда искренне болеет за меня и поддерживает.

Дорогие учителя, наставники, друзья, я безумно вас всех люблю и рада, что эти два года мы прошли вместе».

Поздравляя участников финала, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко сказал:

«Жизнь только начинается. Эта победа должна вас вдохновить, она должна вам дать ощущение уверенности в своих силах… Было 2,5 млн участников конкурса «Большая перемена». Здесь, в Артеке, всего тысяча с небольшим человек. Вы стали лучшими из 2,5 млн, вы дошли до финала, вы многому научились, получили новых друзей, получили новый опыт, почувствовали и поверили в себя!»

А вот и весь список прикамских победителей:

11-классники Мария Федосеева (шк. №132, Пермь), Федор Владимиров (шк. №76, Пермь), Александра Торопова (лицей №2, Пермь), Настя Чухланцева (Култаевская шк.), Майя Узерина (шк. №1, Чайковский), Елизавета Ладейщикова (Савинская шк.).

9-10-классники:

Андрей Сырвачев (школа №76, Пермь), Алина Амирова (лицей №10, Пермь), Мария Целищева (гимназия №8, Пермь), Вера Башкеева (школа №2, Пермь), Иван Котов (Инженерная школа, Пермь), Эвелина Шигина (школа №22, Пермь), Елена Владимирова (школа №122, Пермь), Тимофей Кирячек (гимназия, Чусовой), Диана Дурновцева (школа №1, Чайковский).

Тем временем к поездке в Страну детства в следующем году уже готовятся и более юные участники. Ведь в новом сезоне к финалу в Артеке допускаются и ученики 5-7 классов. Им обещан «специальный геймифицированный трек», то есть – в формате компьютерной игры.

 

 

 


Обсуждение
1161
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.