Верхний баннер
17:18 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:30, 18 ноября 2021
Автор: Лела Минадзе

В Перми намерены повысить количество пользователей проездными до 50%

Сделают это путем создания невыгодных условия для передвижения на общественном транспорте без проездного документа.

В Перми намерены повысить количество пользователей проездными до 50%

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Первый заместитель главы администрации Перми Эдуард Хайруллин в эфире «Эха Перми» рассказал о новом тарифном меню, которое начнет действовать с 10 января 2022 года. Так, стоимость разовой поездки как при оплате наличными, так и по карте составит 33 рубля 

Одной из целей грядущих изменений является перевод пассажиров на проездные документы. На сегодняшний день проездными пользуются 5% пассажиров. Показатель планируется повысить до 30-50%. Новый тариф выстроен по следующей схеме — стоимость поездки при разовой оплате окажется дороже, чем при использовании проездного. 

«Разовые поездки дороже администрировать. Кондуктора бюджету Перми обходятся в 700 млн рублей в год. С 2022 года мы хотим полностью отказаться от кондукторов, но пока тестируем бескондукторную систему. Сейчас также тестируем программное обеспечение, которое посылает контроллеров в нужное время и в нужное место, чтобы проверять безбилетников. Пока контролеры работают в режиме объяснений. Они объясняют пассажирам, что желательно приобрести транспортную карту. Нам, администрации, разовый пассажир обходится дороже, поэтому выгоднее, чтобы пассажиры приобретали транспортные карты», — пояснил Эдуард Хайруллин.

Отмечается, что транспортная отрасль всегда остается убыточной, и сейчас она приносит бюджету 2,2 млрд убытков в год. В среднем бюджет краевой столицы составляет 44 млрд рублей. Убытки намерены сократить до 1,2–1,5 млрд рублей.

Кроме того, замглавы горадминистрации отметил, что отмена бесплатных пересадок также связана с целью распространить проездные среди пассажиров: 

«Если бы мы не убрали пересадки, то человек, совершающий разовую поездку, платил бы меньше, чем тот, кто покупает проездной. И это опять стимул не покупать проездные».

Оформить транспортную карту, которая дает право проезда по оплаченному тарифу, можно в отделениях «Почтобанка» либо через личный кабинет в мобильном приложении «Транспортная карта». Также планируется подключить к выдаче проездных МФЦ.


Обсуждение
1436
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.