Верхний баннер
19:29 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:39, 23 ноября 2021

Пермский вирусолог Ирина Фельдблюм рассказала, как разговаривать со скептиками и противниками вакцинации от коронавируса

По ее мнению, к подобным разговорам нужно готовиться заранее и на первоначальном этапе соглашаться с собеседником.

Пермский вирусолог Ирина Фельдблюм рассказала, как разговаривать со скептиками и противниками вакцинации от коронавируса

Фото: Ura.ru

Заведующая кафедрой эпидемиологии Пермского медицинского университета Ирина Фельдблюм в эфире «Эха Москвы в Перми» дала советы о том, как сформировать в собеседнике правильное мнение о пользе вакцинации против коронавируса.

— Сначала надо как бы согласиться с собеседником, даже если он кардинально против прививок. И дальше попытаться рассказать, почему на сегодняшний день это единственное, что может нас вернуть к тому образу жизни, который мы вели до пандемии. Дальше сказать, что COVID-19 — инфекция с воздушно-капельным путем передачи, и нет никакого другого способа ее остановить, кроме как создать невосприимчивость на уровне 80% вакцинированного населения. Только создание вот этой невосприимчивости приведет к тому, что вирус у нас уйдет, — отметила вирусолог.

Также Ирина Фельдблюм выделила несколько утверждений, которые пользуются люди сомневающиеся в целесообразности прививки от коронавируса.

  1. Она небезопасна;
  2. После вакцинации можно все равно заболеть коронавирусом;
  3. Российские вакцины уступают зарубежным по эффективности;
  4. Нынешние вакцины не защитят от нового мутировавшего штамма коронавируса.

Отвечая на первый вопрос, Ирина Фельдблюм подчеркнула, что первая в мире вакцина от коронавируса «Спутник V» прошла третью фазу клинических исследований, на которых проверяется безопасность и эффективность этой вакцины. И никаких тяжелых последствий мы не видим. Также вирусолог утверждает, что заболеть после прививки коронавирусом практически невозможно, потому что «ни одна вакцина, с которой мы сегодня работаем, не содержит живого вируса».

Насчет эффективности отечественных вакцин Фельдблюм отметила, что по данным ВОЗ, эффективность и безопасность «Спутник V» наравне с американскими «Астрозенека» и «Пфайзер». Также по словам вирусолога, целесообразность использования отечественных вакцин даже во время мутаций штаммов коронавируса остается высокой, поскольку, например, «КовиВак содержит весь вирус и мутации не страшны, то есть она будет защищать должным образом.

 


Обсуждение
1503
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.