Верхний баннер
16:51 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:05, 24 ноября 2021

Пермь вошла в национальный проект «Наука и университеты» еще в октябре 1916 года

С ноября 2021-го российская высшая школа обзавелась еще одним профессиональным праздником. Помимо январского Татьяниного дня и Международного дня студентов (17 ноября) учрежден и День преподавателей высшей школы – 19.11 – в день рождения Ломоносова.

Впрочем, конец осени в Прикамье традиционно связан с отмечанием заслуг ученых и научных работников всех категорий и возрастов. Ведь именно в это время вот уже четверть века региональный парламент утверждает списки лауреатов премии Пермского края в области науки, которых удостаиваются талантливые ученые за оригинальные научные работы, имеющие практическое значение для развития страны и региона.

Лауреатам присваивается звание, вручается почетный диплом, почетный знак, и выплачивается денежная премия. У этого поощрения две степени: вторая – для ученых до 35 лет, первая – без возрастных ограничений. Среди награжденных нынче и прежде – профессора и доценты, доктора наук и кандидаты, аспиранты и студенты. Те, кто в научном мире всю жизнь, и молодежь, громко заявившая о себе своими открытиями.

Пермь вошла в национальный проект «Наука и университеты» еще в октябре 1916 года

Фото: Владимир Андреев

Так, в реестре лучших этого года среди лауреатов от ведущих вузов Прикамья (премия I степени – 12 человек, II степени – 9), например, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН Александр Черных и Алексей Носков, кандидат наук и старший преподаватель кафедры мировой и региональной экономики ПГНИУ.

Академик удостоен награды за цикл работ «Традиционный костюм народов Пермского края», а его молодой коллега – за исследование «Влияние научно-инновационной деятельности вузов на инновационное развитие регионов». Интересно, что последняя тема – как раз то, ради чего и затеян национальный проект «Наука и университеты».

Впрочем, Пермь вошла в этот нацпроект, можно сказать, еще в октябре 1916-го. Когда был основан старейший на Урале вуз – Пермский университет, уже 105 лет развивающий как фундаментальную науку, так и ее практическое применение, выпустивший целую плеяду авторитетов отечественного и планетарного масштаба и обеспечивающий кадрами всю страну.

Высшее образование в столице Западного Урала вообще одна из базовых отраслей Прикамья. Неслучайно именно здесь создан один из первых в стране научно-образовательных центров мирового уровня – «Рациональное природопользование», объединяющий усилия академических структур и двух национальных исследовательских университетов – классического (ПГНИУ) и политехнического (ПНИПУ).

К слову, оба вуза вошли в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», цель которой «к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны». На реализацию программы вузы получат базовые гранты по 100 млн рублей в год. Среди ее треков, в частности, федеральный проект «Исследовательское лидерство».

«По итогам оценки заявок программы к 2030 году в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов. Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий», – так комментировал журналистам утверждение списка участников программы  «Приоритет-2030» зампред российского кабмина Дмитрий Чернышенко. Кроме того, количество преподавателей и научных работников должно увеличиться на 22 процента.

Кстати, подготовка будущих педагогов – суть стартовавшего 17 ноября Всероссийского профессионального конкурса «флагманы образования. Студенты», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». До 15 января 2022-го будет проходить заявочная кампания. После успешной регистрации на сайте https://studtrek.ru/ претенденты на победу примут участие в дистанционном трехблоковом тестировании, после чего состоятся окружные полуфиналы и финал.  

В тот же день,17-го числа, вице-премьер Чернышенко после заседания комитета по нацпроекту «Наука и университеты» сообщил, что его реализация приближается к 90 процентам. В числе уже запущенных мероприятий, по его словам, и создание по поручению Президента России Владимира Путина кампусов мирового уровня, финансирование которых будет осуществляться наполовину из казны РФ, наполовину из внебюджетных источников.

На сегодня отобрано 8 проектов: от Томска, Москвы, Новосибирска, Калининграда, Нижнего Новгорода, Уфы, Челябинска и Екатеринбурга. В высокой степени готовности для строительства и проекты таких межвузовских кампусов в Перми, Иркутске, Самаре, Владивостоке, Хабаровске и Санкт-Петербурге.

В частности, пермский будет располагаться в Камской Долине, где появятся общежития для почти 5 тысяч человек, коммерческие сервисы, общественные пространства, спортивный комплекс и ландшафтный парк. Суммарный объем капитальных вложений оценивается в 17,1 млрд рублей. Это не считая затрат на уже реализуемый проект кольцевого наземного метро, по которому «Ласточки» начнут перевозить пассажиров, в том числе жителей кампуса, между правым и левым берегами Камы.

Также в рамках нацпроекта в ПГНИУ, ПНИПУ и ПФИЦ УрО РАН уже в 2021 году должны начать работу 6 лабораторий, на каждую из которых в течение трех лет будет выделяться по 15 млн рублей. Руководителями этих подразделений станут молодые перспективные исследователи, а основной контингент сотрудников (не менее 70%) составят ученые в возрасте до 35 лет.

По данным пресс-службы губернатора Дмитрия Махонина, три лаборатории откроются на базе федерального исследовательского центра: они займутся вопросами подземной утилизации углерода, цифровизацией горнотехнических процессов и исследованиями в области молекулярной иммунологии.

В двух лаборатория политеха будут изучать изменения, происходящие в металлах и сплавах во время термомеханической обработки, а также разрабатывать «образцы оборудования и научно обоснованные способы гибридного аддитивного производства». Наконец, лаборатория классического университета, старейшего на Урале, станет специализироваться на исследованиях по интегральной фотонике.

 


Обсуждение
1102
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.