Верхний баннер
00:49 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:20, 29 ноября 2021

Пермских активистов серьезно возмутил резкий скачок стоимости проезда в общественном транспорте

Они организовали кампанию за отставку чиновников, поддержавших инициативу.

Пермских активистов серьезно возмутил резкий скачок стоимости проезда в общественном транспорте

Фото: Twitter / @kp_kuban

В Перми местные активисты и общественники запустили общественную кампанию против повышения стоимости проезда и выступили за отставку городских чиновников и депутатов, поддержавших инициативу. Члены инициативной группы опубликовали у себя в социальных сетях список требований к властям. Среди них:

  • Отменить решение Пермской городской думы и наложить мораторий на повышение стоимости проезда в городском общественном транспорте, пока не будет пересмотрена методика расчета тарифа и проанализированы экономические и социальные последствия транспортной реформы.
  • Сделать публичными все документы, на основании которых принималась методика расчета и тариф.
  • Создать совет, комиссию или круглый стол для обсуждения стратегии развития транспортной отрасли. С участием экспертов, предпринимателей, общественности, депутатов, чиновников и т. д.
  • Отправить в отставку начальника департамента транспорта администрации Перми Анатолия Путина.
  • Объявить вотум недоверия депутатам, которые поддержали повышение стоимости проезда.

Подробно об акции в эфире «Эха Перми» рассказала одна из организаторов, журналист и общественник —
Оксана Асауленко.

— 16 ноября 2021 года Пермская городская дума утвердила новую методику формирования тарифа на обслуживание маршрутов городского общественного транспорта и тут же подняла стоимость проезда с 26 до 33 рублей. И это решение стало для нас последней каплей. Это вопиющее непонимание властями того, что происходит в транспортной отрасли. И таким образом мы хотим выразить свое отношение к этой ситуации. На фоне безобразия, происходящего в отрасли (отсутствие комфорта, недостаточное количество транспорта на маршрутах и сокращение самих маршрутов), тариф все равно повышается. Поэтому мы объявили о сборе подписей. Хотелось бы, чтобы итоги транспортной реформы были проанализированы. Активность жителей превзошла все наши ожидания. Люди сами организуются и подключаются к акции. Сами собирают подписи. Мы лишь занимаемся координацией, — отметила активистка.

По словам Оксаны Асауленко, никаких серьезных обоснований повышения стоимости проезда на суд общественности представлено не было.

— Что касается суммы в 33 рубля, мы не видим никаких экономических обоснований того, что эта цифра объективная. Мы считаем, что все свои промахи и просчеты, совершенные во время транспортной реформы, сейчас пытаются повесить на пассажиров. Мы хотим понять, чем именно обоснована эта цифра. Ощущение такое, что в первую очередь думают о бизнесе и деньгах, а не об оказании качественной услуги и безопасности пассажиров. Общаясь с депутатами, которые голосовали против, мы понимаем, что до голосования информация об обосновании повышения тарифа не была донесена. Ни подготовки, ни обсуждения не было. Эту кампанию протеста организовали не мы, а сама власть, которая не обращает внимания на мнение людей. Сложности с передвижением сейчас не только у жителей отдаленных районов, но и у жителей центральной части города. Вопросов у жителей очень много, — подчеркнула Асауленко.

Активисты планируют завершить сбор подписей к 20 декабря. Их планируют направить вместе с обращениями к губернатору Пермского края, мэру Перми, в Пермскую городскую думу, краевое Законодательное собрание, а также в Администрацию Президента РФ. Планируется подать заявления в прокуратуру Пермского края, УФАС и другие инстанции.

Если вы собираетесь поддержать инициативу, то можете обратиться к районным координаторам через соцсети. В Орджоникидзевском районе сбор подписей ведет председатель РОО «За права многодетных Пермского края» Людмила Ёлтышева, в Мотовилихинском — журналистка и правозащитница Оксана Асауленко, во всех остальных — общественница Ирина Белякова. Сбор подписей также проходит на улицах города.


Обсуждение
1386
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.