Верхний баннер
17:27 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

07:32, 30 ноября 2021

«Эта неделя преподнесет максимум сюрпризов». Синоптик рассказал о погоде в Прикамье на неделю

По его словам, средняя температура будет на 8°С выше нормы.

«Эта неделя преподнесет максимум сюрпризов». Синоптик рассказал о погоде в Прикамье на неделю

Фото: EPA FRANK RUMPENHORST

Инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов рассказал в эфире «Эха Москвы в Перми», ждать ли температурных рекордов и природных аномалий в последнюю неделю ноября.

Погодных сюрпризов у нас давно не наблюдалось — в октябре и ноябре были вполне обычные для нынешнего периода температуры. Но эта неделя преподнесет максимум сюрпризов не только в виде аномального тепла в среднем за неделю на 8°С выше нормы, но и в резком колебании температур переходом через 0°С. Будет сильная гололедица и большое количество осадков. Похожая температура была в начале декабря 2008 года, — заявил Шихов.

По прогнозам синоптика, с вероятность 100% будет побит суточный температурный рекорд на 1 декабря.

На севере выпадет много осадков в виде мокрого снега, в Перми и на юге регионе чуть меньше. Существенная часть может выпасть в виде дождя. Неделя может завершиться резким похолодание в воскресенье, во второй половине дня. С вероятность 100% будет побит суточный температурный рекорд на 1 декабря, который в настоящее время составляет +4,5°С, — отметил инженер ГИС-центра ПГНИУ.

Кроме того, Андрей Шихов утверждает, что обильные осадки начнутся 30 ноября во второй половине дня, а в восточных районах может пойти переохлажденный дождь.

Со 2 декабря — мокрый снег. Во второй половине дня вторжение холодного воздуха и вся снежно-водяная каша замерзнет и приведет к сильной гололедице наподобие той, которая была в этом году в начале февраля. Тогда был установлен печальный рекорд — в Свердловской области и Пермском крае в ДТП погибло 18 человек за один день. 3 декабря ночью -10…-8°С, — подытожил Шихов.


Обсуждение
1963
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.