Верхний баннер
23:16 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:16, 01 декабря 2021

И снова «Елка желаний»: она позволяет творить настоящие чудеса

Полмесяца назад, 15 ноября 2021-го, в России стартовала заявочная кампания «Елки желаний», новогодней акции, которая проводится в стране вот уже в третий раз. Впрочем, если учесть, что прошлая завершилась лишь 28 февраля, то нынче просто закончился перерыв.

И снова «Елка желаний»: она позволяет творить настоящие чудеса

Фото: Сергей Шадрин

Говоря официально, начался новый этап «Елки желаний» всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной» президентской платформы «Россия – страна возможностей». До 11 декабря включительно на сайте елкажеланий.рф можно присоединиться к акции, пройдя регистрацию и оставив заявку. А исполнять чаяния участников партнеры и попечители проекта станут с 5 декабря 2021-го до конца февраля 2022-го.

Прошлой зимой в Перми, например, такие елки находились в администрации губернатора на улице Куйбышева, 14 и в международном аэропорту. Жители Прикамья сняли с этих новогодних деревьев более 40 круглых открыток с просьбами о конкретных подарках и совершили для детей свою часть чудес.

Кристина из Лысьвы получила от прикамского уполномоченного по правам ребенка Светланы Денисовой долгожданные фигурные коньки, Никита из Перми – игрушечный набор парка общественного транспорта от главы регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Григорьева. Арсений из Ильинского – беспроводные наушники от коллектива бара «Гэтсби». Пермякам Маше и Егору достались детская игровая кухня и конструктор LEGO от губернатора края Дмитрия Махонина.

Соня из Кунгура, Артем и Артемий из Перми получили скейтборд, велосипед и радиоуправляемую модель танка – от депутата Госдумы Дмитрия Скриванова. Маша из чернушинской деревни Коробейники – красный детский велосипед от министра территориальной безопасности края Виктора Батмазова, а ее сестра Вероника – набор героев «Щенячьего патруля» от жительницы Самары, взявшей открытку с желанием в аэропорту.

Чьи просьбы будут исполнены на сей раз – пока поименно не известно. Зато подсчитано, что в рамках всей России таких удачников набралось уже 21450 человек в возрасте от 3 до 17 лет и старше 65-ти. Соотечественники с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью,

состоянием здоровья, угрожающим жизни, сироты, ребята из малообеспеченных семей. В этом году, кстати, возрастной ценз для пожилых участников снижен до 60 лет, так что, охват акции станет еще больше. Нужно лишь иметь гражданство РФ или вид на жительство.

«Замечательная всероссийская акция, и регион не мог остаться в стороне, – отмечал год назад пермский губернатор Дмитрий Махонин. – Пермяки всегда впереди волонтерского движения, стараются помочь, поддержать, а традиции меценатства в Прикамье были сильны еще с царских времен. Дети всегда верят в волшебство, Деда Мороза со Снегурочкой. Такими небольшими чудесами мы можем сделать для ребят праздник более радостным и запоминающимся. Стать волшебником может каждый, для этого необходимо лишь прийти к елке и выбрать мечту, которую вы можете исполнить».

Желания же приветствуются как материальные (гаджеты, одежда, игрушки, музыкальные инструменты, товары для хобби, развивающие материалы, книги, спортинвентарь и экипировка), так и не материальные. Например, побывать в столице, попасть за кулисы цирка, стать вагоновожатым или машинистом поезда, встретиться с артистом или футболистом, и прочее – выбор широк. А вот получить в подарок домашнее животное, мебель, лечение, ремонт, увы, нельзя – полный список «запретов» приведен на сайте акции.

Конечно, благотворительными акциями реализацию нацпроекта «Демография» не заменить, но они позволяют детям верить в возможность чуда, что очень немаловажно в наше сугубо практичное, меркантильное время. Ведь сохранение надежды, веры в лучшее само по себе придает силы. А если к этому добавить и социальную поддержку, то эффект получится многократный.

Как рассказал глава края депутатам Законодательного собрания в октябрьском послании, каждый третий житель края в той или иной мере пользуется соцподдержкой – всего более 800 тысяч человек. За три года на это будет направлено 107,2 млрд рублей, из которых непосредственно прикамская казна выделит 62,9 млрд.

Среди основных получателей помощи – социально-незащищенные слои населения: представители старшего поколения и семьи различных категорий. В том числе, семьи с низкими доходами, с детьми-инвалидами, а также принявшие на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данным на текущий момент, в крае около 40% семей с несовершеннолетними получают различные пособия и выплаты. Например, в рамках федерального проекта «Помощь семьям при рождении детей» семьи получают материнские капиталы и единовременные выплаты, когда семья становится больше.

В частности, свыше 23,8 млрд рублей в 2022-24 г.г. власти направят на ежемесячные выплаты малоимущим семьям, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 7 лет (в 2021-м – 8,6 млрд). Помощь при подготовке к 1 сентября ежегодно предполагается оказывать 10,5 тысячам детей из малообеспеченных семей. А более 855 млн рублей зарезервировано на развитие экономической самостоятельности семей – на технологию социального контракта.

Она, напомним, предусматривает содействие малообеспеченным в прохождении профессионального и дополнительного обучения, либо открытии своего собственного дела, приносящего доход, чтобы семья, попавшая в сложную ситуацию, могла встать на ноги.


Обсуждение
869
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.