Верхний баннер
17:52 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:28, 03 декабря 2021

Мал, да увесист: треть работающего населения Прикамья трудится в малом и среднем бизнесе

Название нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обычно сокращают до первых трех слов с союзом, но это только для простоты изложения. Ведь поддержка инициативы – не менее важна, чем само МСП.

Мал, да увесист: треть работающего населения Прикамья трудится в малом и среднем бизнесе

Малый и средний бизнес тем и отличается от крупного, что существует за счет инициативы, вынужден приспосабливаться, вертеться, меняться в зависимости от ситуации, развиваться на идее. Он – как разведчик в экономике, часто – как первопроходец на тех или иных направлениях, и при этом – отнюдь не легковесен. 

Так, в Пермском крае, где год назад была принята региональная программа развития МСП до 2030-го, в ста тысячах субъектов малого и среднего предпринимательства занята почти треть работающего населения. Их «тоже нужно признавать основой нашей экономики», – резюмировал на одном из профильных совещаний глава Прикамья Дмитрий Махонин.

В регионе даже сам этот нацпроект подвержен развитию, изменению, улучшению. В частности, в число его базовых структур нынче было включено и министерство сельского хозяйства и продовольствия (с 1 января 2022-го – министерство агропромышленного комплекса). Под его эгидой осуществляется поддержка фермеров и развитие сельской кооперации.

По словам руководителя Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края Анны Быковой, национальный проект сейчас реализуется в субъекте Федерации по нескольким направлениям. Например, в рамках федерального проекта «Поддержка самозанятых» создаются благоприятные условия для деятельности и бизнеса этой категории трудоспособных граждан.

Совсем недавно Анна Быкова рассказывала в эфире «Эха Москвы в Перми» о новом 1-процентном государственном займе для самозанятых. В центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес» можно получить от 50 тысяч до 300 тысяч рублей без залога и поручительства, до полумиллиона целковых – при наличии поручительства, а если есть еще и залог – то до 1 млн рублей.

Это – льготный кредит с полугодовой отсрочкой платежа основного долга. Данные деньги можно вкладывать в развитие дела, в пополнение внеоборотных и оборотных средств, причем подать заявку и дождаться финансирования реально даже буквально через несколько минут после получения налогового статуса «самозанятый»: ограничений по стажу и опыту нет. 

Новая форма поддержки стала возможной именно благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», утвержденному президентом РФ. Кредитные выплаты самозанятые получают через Микрофинансовую компанию Пермского края, действующую на базе уже упомянутого центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» (сайт mfk59.ru, горячая линия по телефону 8-800-300-80-90).

Кстати, с ноября 2020-го в регионе открылся и первый в России онлайн-акселератор «СамСебеЗанятый». Он позволяет как оформить налоговый статус, так и бесплатно повысить квалификацию. В рамках данной новации почти гарантирован вывод бизнеса на более продвинутый этап развития. Здесь же – и обучение по 17 профессиям на выбор. Судя по первой сотне участников, наиболее популярны курсы «Кондитер», «SMM-специалист» и «Продавец на Wildberries». На эту же цель работает еще один нацпроект - «Производительность труда».

Не забывают власти Прикамья и об экспортной составляющей. Сопровождение контрактов, содействие в размещении на электронных площадках, на выставках за рубежом, подбор потенциальных покупателей на внешних рынках, – все это также входит в сферу интересов Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края.

«Мы должны лоббировать наших производителей и помогать расширению рынков сбыта. Продукция наших предприятий высококлассная, конкурентоспособная, сам бог велел системно продолжать эту работу», – говорил летом губернатор региона Дмитрий Махонин.

Результаты – налицо. Из 13 победителей Всероссийского конкурса «Экспортер года», объявленных федеральной конкурсной комиссией в октябре 2021-го, - два пермских. От крупного бизнеса в промышленной номинации на первом месте – АО «Новомет-Пермь». От малого и среднего в самой значимой номинации «Прорыв года» тоже с «золотом» – ООО «Сателлит Инновация», прикамский разработчик программного обеспечения для современных систем видеонаблюдения. Причем эта же фирма и в номинации для представителей сферы высоких технологий получила третье место.

В общем, «Сделано в России» – это за границей и про продукцию Пермского края. Кстати, в предпоследний день ноября, 29-го числа, свою премию с аналогичным названием раздавала в десятый раз и редакция московского журнала «Сноб». Вот здесь прикамцев на сцену для вручения не приглашали. Что поделаешь – не участвовали.


Обсуждение
1358
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.