Верхний баннер
15:04 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:53, 19 декабря 2021

Спустя восемь лет известный режиссер вернулся в Россию, чтобы поставить оперу в Перми

На сцене Пермского оперного театра в эти выходные прошла премьера «Фауста» Шарля Гуно в постановке режиссера Василия Бархатова. Это первый после 8-летнего перерыва спектакль, поставленный режиссером в России. Среди проектов известного — мировая премьера оперы Ариберта Раймана «Невидимая» в Государственной Немецкой опере в Берлине, за которую он был номинирован на «оперный Оскар» — премию International Opera Awards. Об этом сообщает «КП-Пермь».

Спустя восемь лет известный режиссер вернулся в Россию, чтобы поставить оперу в Перми

Фото: Twitter / vasily.barkhatov.official

Театральная карьера Василия Бархатова началась в 22 года. Он стартовал с яркого спектакля в Мариинском театре, поставленным вместе с Валерием Гергиевым. После нескольких работ в Мариинке режиссер переехал в Европу. Его оперные спектакли шли в Швейцарии, Германии и Австрии.

Приглашенный в Пермь режиссер поделился своими мыслями о возвращении. Он переживал, что в России ко многим вещам относятся расслаблено и в некоторой степени свойственен бардак. По мнению Василия Бархатова, в Европе все работает очень четко и отлажено. Поэтому, если постановка оказалась неудачной, то только лишь по причине задумки режиссера. Он боялся знаменитого отечественного производственного разгильдяйства. Однако, приехав в Пермь на репетицию, был приятно удивлен.

Василий Бархатов отметил, что до этого момента он отклонил множество предложений поставить «Фауста».
В своей работе сюжет «Фауста» режиссер-постановщик Василий Бархатов перенес в современность, сохранив партитуру и текст, но полностью изменив сюжет. При этом, он полностью избежал каких-либо отсылок к мистике. Художник-постановщик Зиновий Марголин определяет жанр постановки как психологический триллер. Создатели максимально старались добиться кинематографичности постановки.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что фотограф из Перми занял первое место в конкурсе National Geographic Russia. Снимок «Тихий океан» Александра Чазова признан лучшим в номинации «Пейзаж». Жюри высоко оценило фотографию и приняло решение почти единогласно.


Обсуждение
1253
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.