Верхний баннер
01:13 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:25, 20 декабря 2021

Власти Перми разработали проект масштабной реконструкции улицы Сибирской

МКУ «Институт территориального планирования» разработало новую концепцию одной из главных пермских улиц — Сибирской. Проект реновации обсуждался с Михаилом Мишустиным во время его визита в Пермь. Власти регионе надеются на поддержку из федерального бюджета. Об этом сообщает Business Class.

Власти Перми разработали проект масштабной реконструкции улицы Сибирской

Фото: администрация Перми

При формировании профиля улицы разработчики предлагают сузить проезжую часть до семи метров. Таким образом получится две полосы по 3,5 метра на участке от ул. Монастырской до ул. Ленина с целью обеспечить комфорт для пешеходов, идущих по тротуарам. При этом парковочные карманы будут сохранены. Пропускная способность не изменится.

Новая концепция предусматривает появление новых остановок общественного транспорта, обустройство отдельной полосы для велосипедистов. Кроме этого, одна из идей специалистов учреждения украсить ул. Сибирскую розами: как декоративными изображениями, так и живыми цветами. Специалисты планируют использовать изображение цветка в декоративных элементах, а также высадить живые растения на уличных клумбах, а также в скверах и парках. Предлагается использовать зимостойкие парковые розы.

В бюджете Прикамья для реализации данного проекта заложено 167 млн рублей на период 2022–2024 годов. В планах краевых властей получить финансирование из федерального бюджета в размере 500 млн рублей.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что реконструкцию первой очереди улицы Крисанова выполнят за 3,4 млрд рублей. К выполнению работ приступят 17 декабря, а завершить их планируется до конца 2024 года. Подрядчику необходимо будет создать четыре полосы движения с выделенной полосой для общественного транспорта.


Обсуждение
1589
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.