Верхний баннер
12:31 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:45, 17 декабря 2021

Слушатели «Эха Перми» высказались о новом проекте закона об организации местного самоуправления

В Госдуму внесен проект закона об организации местного самоуправления. Для всех мэров установят единый пятилетний срок полномочий, губернаторы смогут отрешать их от должности. Эти и другие нормы содержатся в проекте закона об организации местного самоуправления, который был внесен в Госдуму для реализации новых норм Конституции.

Слушатели «Эха Перми» высказались о новом проекте закона об организации местного самоуправления

Фото: ТАСС / Антон Новодережкин

Ведущие утреннего шоу «Мы в курсе» спросили у слушателей «Эха Перми», что они думают по этому поводу. Ведь после принятия такого закона мэры городов будут просто встроены в вертикаль власти.

Милана:

Выборов практически нет. Вертикаль все более укрепляется. Нынешних депутатов я не выбирала. Те, за кого голосовала я, не прошли в городскую думу. Соответственно, и мэра я не выбирала тоже.

Максим:

Сама по себе система неплоха, если бы заранее быть увереным в том, что это будет работать. То есть от руководителей, которые не проявляют себя должным образом, утрачивают доверие и так далее, действительно будут отстранять от должности. А пока я убежден, что это очередное углубление для того, чтобы сверху еще больше контролировать регионы. Федеральная власть чувствует недовольство народа и поэтому принимает меры.

Алексей:

Мне все равно. Если мэры будут хорошо справляться со своей работой, приносить пользу городу, то пусть работают. Возможно, страх быть уволенными будет стимулировать их на более качественную работу. А увольнял бы я точно за срыв сроков реализации крупных проектов: зоопарк, галерея и т.д.

Игорь:

Я не вижу никакой разницы. С нами же не советуются. Польза может быть от выборных мэров, если выбирать конкретного человека, в котором уверены люди, что он сможет что-то изменить. К примеру, снижения тарифов ЖКХ.

Вера:

Местное самоуправление во всех странах Европы, в отличие от России, развивается. Стратегической пользы от принятия такого закона нет. А практическая возможна , если убрать депутатов городской думы. Им здесь делать нечего. И мы сэкономим бюджет.

Законопроектом четко прописывается структура местного самоуправления. Устанавливается, что МСУ осуществляется в городских и муниципальных округах и внутригородских территориях городов федерального значения. Иными словами, в основе организации власти на местах будет заложен принцип привязки к населению вместо территориального принципа, пояснил автор инициативы Павел Крашенинников.

На тему ответственности мэров предложены важные нововведения. Усиливается ответственность глав муниципальных образований перед руководителем региона. Как пояснил Павел Крашенинников, одним из оснований для отставки главы образования является систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. Эти показатели закреплены указами Президента РФ. Не выполняешь — могут уволить, но это на крайний случай.

Глава региона также вправе вынести предупреждение, объявить выговор за ненадлежащее исполнение или неисполнение переданных полномочий. Отметим, что, согласно действующему законодательству, губернаторы могут отрешать мэров только после решения суда о нецелевом расходовании денег, выделенных муниципалитету из региональной казны.


Обсуждение
359
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.