Верхний баннер
22:24 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:36, 20 декабря 2021

Работодатели в Пермском крае повышают зарплату из-за дефицита кадров

Согласно исследованиям аналитиков сервиса «Зарплата.ру», проведенном среди востребованных рабочих профессий, медианная зарплата специалистов увеличивается. Это связано с дефицитом рабочих рук. Так, в Прикамье зарплата водителей выросла на пять тысяч рублей за год. Сейчас она составляет 75 тысяч рублей в месяц. 

Работодатели в Пермском крае повышают зарплату из-за дефицита кадров

Фото: ТАСС / Владимир Смирнов

По мнению специалистов, дефицит кадров в данной профессии сохранится и в следующем году. Кроме этого, профессий с недостатком кадров оказались курьер, слесарь, оператор call-центра, администратор, повар, разнорабочий, продавец, грузчик. Медианная зарплата курьера выросла за год на 17 тысяч рублей; оператора call-центра — на 1,5 тысячи рублей; администратора — на 4,5 тысячи рублей; повара — на 2,5 тысячи рублей; разнорабочего, продавца и грузчика — на тысячу рублей.

Нехватка кадров наблюдается в связи с оттоком мигрантов, введением коронавирусных ограничений и отголоска «демографической ямы» 90-х. Для того чтобы избежать этого, компаниям приходится создавать условия для привлечения кадров. Они увеличивают зарплаты, расширяют соц. пакет и приглашают рабочих из других регионов.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что согласно данным Пермьстата, в Пермском крае за 2021 год вырос миграционный отток. Чаще всего пермяки уезжают в регионы Уральского, Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов.


Обсуждение
856
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.