Верхний баннер
15:35 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:47, 21 декабря 2021

Раскрыта схема взяток бывшего прокурора Индустриального района Перми

На 23 декабря назначено рассмотрение уголовного дела экс-прокурора Сергея Мурая, который обвиняется в совершении 11 коррупционных преступлений. В их числе получения двух взяток на общую сумму 2,15 млн рублей и посредничестве в даче семи взяток в общем размере 3,83 млн рублей. Схему взяток описал «РБК-Пермь».

Раскрыта схема взяток бывшего прокурора Индустриального района Перми

Фото: Sputnik / Виталий Белоусов

Сергей Мурай получал взятки деньгами и имуществом от бизнесмена через посредников. При этом подсудимый полностью отрицает свою вину. Он уже более года находится под домашним арестом.

Следствие установило, что взятка в виде 100 тысяч рублей наличными и имущества на 300 тысяч рублей получена от одного бизнесмена. Он боялся возбуждения уголовного дела за невыплату заработка сотрудникам своей организации. Через двух посредников были переданы деньги, а также реализованы три самосвала, автопогрузчик и компрессор из подконтрольной бизнесмену фирмы, часть выручки также отдана Мураю.

Посредником в даче крупных взяток экс-прокурор стал для бизнесмена и экс-полицейского. Всего в деле указаны семь взяток на общую сумму 188,1 млн рублей.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что экс-прокурору Индустриального района Перми вменяют семь эпизодов посредничества при получении взятки, два случая получения взятки от семьи бизнесменов и в подстрекательстве к превышению полномочий. Также бывшего прокурора обвиняют в посредничестве при передаче взяток главе судебных приставов Прикамья и его подчиненной.


Обсуждение
1554
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.