Верхний баннер
16:08 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:10, 23 декабря 2021

В Перми на двух домах появились стрит-арт объекты с изображением трехглавой птицы и аммонита

В Перми на фасадах двух домов, расположенных на улице Чкалова, 44 и 46, в рамках фестиваля «Граффити-Пермь» появились масштабные изображения трехглавой птицы и аммонита. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

В Перми на двух домах появились стрит-арт объекты с изображением трехглавой птицы и аммонита

Фото: администрация Перми / Виталий Кокшаров

В центре композиции, выполненной в зверином стиле, в первом случае изображена фигура «Птица», которая является символом божественного начала, роста и устремления вверх. На втором граффити центром композиции является изображение аммонита, что является отсылкой к пермскому периоду в геологии. Над рисунками работали уличные художники Алексей Besto и Андрей Катаев. Организатором фестиваля выступил Центральный выставочный зал. Был проведен конкурс эскизных проектов, получено 33 заявки.

Фото: администрация Перми / Виталий Кокшаров

По словам создателей данные работы продолжают традиции уличного монументально-декоративного искусства, существующего в Перми с 1960-х годов.

Напомним, что в начале феврале 2021 года на фасаде дома, стоящего на перекрестке ул. Горького и Пермской, появился мурал, на котором была изображена пермская балерина Елена Кулагина. Фирменное граффити разместили по заказу Пермского театра оперы и балета после соцопроса жителей дома. Однако к муралу все равно возникли вопросы от общественности, поскольку на нем были изображены логотипы компаний-партнеров.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в начале декабря пермская телебашня окрасилась в цвета Вечного огня в день памяти погибших российских и советских воинов, чье имя остается неизвестным. Архитектурно-художественную подсветку ко дню памяти включали также Останкинская телебашня, башни РТРС в Нижнем Новгороде, Казани, Туле и других городах России.


Обсуждение
1290
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.