Верхний баннер
11:48 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:29, 17 января 2022

Мошенники придумали новый способ обмана доверчивых пермяков

В Прикамье процветает новый вид телефонного мошенничества с помощью портала «Госуслуги». Злоумышленники пытаются ввести заблуждение пользователей «Госуслуг», чтобы оформить на них кредиты. Об этом сообщили в twitter-аккаунте кол-центра Перми.

Мошенники придумали новый способ обмана доверчивых пермяков

Фото: Depositphotos / leungchopan

Суть схемы обмана проста: преступник звонит жертве и, представляясь специалистом «Госуслуг», предлагает привязать QR-код к странице пользователя. Для этого он заходит на портал, вводит номер телефона жертвы и далее просит продиктовать ему код, полученный пользователем в СМС-сообщении. Заполучив код, преступник меняет пароль от аккаунта «Госуслуг» и пытается оформить кредит на жертву.

Портал «Госуслуги» уже разослал всем пользователям письмо, в котором сказано, чтобы они никому не сообщали секретный код из СМС-сообщения. Сотрудники «Госуслуг» никогда не запрашивают такую информацию.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о группе мошенников, которые обманывали пермяков с помощью ложных обвинений.

 


Обсуждение
1168
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.