Верхний баннер
07:39 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:28, 19 января 2022

Эксперты рассказали о том, как новый локдаун может отразиться на пермском бизнесе

18 января губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на заседании краевого оперштаба заявил, что при ухудшении эпидемической ситуации в регионе и систематических нарушениях пермяками антиковидных мер будет введен очередной локдаун.

Эксперты рассказали о том, как новый локдаун может отразиться на пермском бизнесе

Фото: zhigalovphoto.ru

Ведущие радиостанции «Эхо Перми» спросили экспертов, как отразится новый локдаун на пермском бизнесе, если все-таки будет введен.

Фото: Пермь в лицах

Пермский ресторатор Николай Канищев:

Все локдауны нас научили одному — экономить. Конечно, мы не экономим на зарплате, на качестве продуктов, экономия происходит на тех затратных частях бизнеса, которые не влияют на качество работы заведения и качество работы и жизни сотрудников. Также мы не открываем новые проекты. Часть заработанных денег мы откладываем на черный день. Я считаю, что все крупные игроки рынка готовы к локдауну, но мы не готовы сидеть в таком состоянии три месяца. Две недели вполне приемлемый срок. Вопреки распространенному мнению, доставка готовых блюд не помогает заработать.

 

Фото: Facebook / Maria Zueva

Директор частной филармонии «Триумф» Мария Зуева:

Я думаю, что никто не готов к этой ситуации — ни частные культурные учреждения, ни государственные. Мы научились выживать за два года коронавируса. Полный локдаун для нас — это плохой вариант. С начала введения QR-кодов и сертификатов о вакцинации гости филармонии были недовольны. Некоторые заявляли, что больше к нам не пойдут. Через некоторое количество времени напряженность спала, люди стали прививаться, и посетителей стало больше. Истинные ценители культуры делают все, чтобы посещать наши мероприятия.

 

Фото: Эхо Москвы в Перми

Экономист Дмитрий Клещев:

Безусловно, многие адаптировались к этой ситуации, хотя мы все устали от локдаунов. Важно понимать, что в России свой менталитет, мы живем в определенной мировоззренческой парадигме. Мы не видим системности работы, связанной с выполнением тех мер, которые государство самостоятельно принимает. Естественно, бизнес выбирает выживательную стратегию: если мне за это ничего не будет, то я лучше сохраню посетителей. Бизнес сложно упрекнуть в этом, поскольку ему надо зарабатывать деньги. Меры поддержки, направленные на поддержание экономики, связанные с ковидом, сворачиваются по всему миру. Даже на уровне федерального бюджета предполагается, что меры поддержки бизнеса, пострадавшего от ковида, будут демонтированы в 2022 году.


Обсуждение
1355
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.