Верхний баннер
23:03 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:48, 21 января 2022

На проведение чемпионата Европы по керлингу в Перми уже заложено 3,5 млн рублей

В 2022 году в Перми состоится чемпионат Европы по керлингу. Он пройдет с 19 по 26 ноября на двух аренах — в УДС «Молот» и в спорткомплексе им. Сухарева.

На проведение чемпионата Европы по керлингу в Перми уже заложено 3,5 млн рублей

Фото: пресс-служба правительства Пермского края

Ведущие радиостанции «Эхо Перми» спросили у министра спорта Пермского края Татьяны Чесноковой, во сколько обойдется региону проведение соревнований такого уровня и почему они пройдут именно в Перми.

Пермский край достаточно активно претендует на проведение спортивных мероприятий: мы начинаем подготовку к 300-летию города с керлинга, дальше мы будем проводить форум «Россия — спортивная держава» в 2023 году. У нас есть ледовые площадки, мы можем их подготовить специальным образом, чтобы провести все запланированные соревнования. К нам приезжала делегация Федерации керлинга России, которая сделала вывод, что Пермь очень подходит для проведения этого мероприятия. Поэтому это не должно ни для кого казаться неожиданностью, — рассказала министр.

По поводу финансирования чемпионата Европы по керлингу Татьяна Чеснокова заявила, что предварительно в краевом бюджете уже заложено 3,5 млн рублей. Остальные средства выделят только после внесения поправок в краевой бюджет.

На проведение чемпионата Европы по керлингу заложено 3,5 млн рублей. Оставшуюся сумму, предварительно, выделят в середине марта, поскольку необходимо внести поправки в бюджет Пермского края, — отметила глава краевого минспорта.

По словам Татьяны Чесноковой, в пермском микрорайоне Ива планируется возвести спортивный объект для занятий керлингом, чтобы пермские спортсмены могли заниматься им профессионально и показать себя на международных соревнованиях.

Мы хотим построить объект для занятий керлингом на Иве. Уже сейчас в техническое задание мы добавили дорожку для керлинга, чтобы была технологическая база для дальнейшего проведения тренировок. Сейчас мы обсуждаем вопрос, насколько возможно создать отделение по керлингу на базе краевых спортивных школ. Открытие отделения требует не только финансирования, но и профессиональной подготовки тренеров. На территории края есть только два тренера по керлингу, но это тренеры-любители. Мы совместно с Федерацией керлинга России готовим тренеров, чтобы и дальше можно было работать с этим видом спорта на профессиональной основе, — подчеркнула Чеснокова.


Обсуждение
1363
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.