Верхний баннер
01:47 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:37, 16 февраля 2022

В Следственном комитете назвали самые криминальные территории Пермского края, где чаще всего совершают преступления против детей

Краевой Следственный комитет подвел итоги 2021 года по преступлениям, которые совершены в отношении несовершеннолетних в Прикамье. Как выяснил портал «Эхо Москвы в Перми», самыми криминальными территориями региона, где больше всего зарегистрировано преступлений против детей и подростков, официально признаны Березники, Губаха, Кунгурский район, Пермский и Верещагинский районы.

В Следственном комитете назвали самые криминальные территории Пермского края, где чаще всего совершают преступления против детей

Изображение от Freepik

Всего за 2021 год в Пермском крае возбуждено 479 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. В 2020 году таких преступлений было 482. Среди них: умышленных убийств — семь, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть несовершеннолетнего потерпевшего, — четыре, причинения смерти несовершеннолетнему по неосторожности — 18, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — три.

Также возбуждено 20 уголовных дел по факту изнасилования, 118 уголовных дел по статье «Иные действия сексуального характера», 120 уголовных дел по статье «Половое сношение или иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего». За развратные действия завели 48 дел, за кражи, грабежи, разбои, вымогательства в отношении несовершеннолетних — 43 уголовных дела.

Наиболее криминальными районами Перми, в которых чаще всего совершаются преступления в отношении несовершеннолетних, признаны Мотовилихинский, Орджоникидзевский, Дзержинский, Индустриальный и Кировский.

По словам замруководителя контрольно-следственного отдела следственного управления СКР по Пермскому краю Натальи Шабуниной, в Прикамье наметились сразу несколько трендов в отношении преступлений против детей.

По нашим данным, наблюдается снижение преступлений, совершенных против жизни и здоровья несовершеннолетних. Незначительно увеличилось количество преступлений против половой свободы и неприкосновенности, а также количество имущественных преступлений. Участились хищения денежных средств с использованием Интернета, с банковских карт, причем преступниками являются такие же подростки, — отметила Шабунина.

Жертвами имущественных преступлений выступают дети от трех лет, заканчивая подростковым возрастом. Средний возраст жертвы «половых» преступлений, совершенных через соцсети и Интернет («ВКонтакте», Instagram, WhatsApp, Viber), — от 7 до 14 лет.

Кроме того, представитель краевого СКР описала портрет преступника, который зачастую оказывает давление на ребенка через Интернет и соцсети.

Это может быть как несовершеннолетний, так и мужчина старше 60 лет. Как правило, это мужчины, неработающие, не знакомые с потерпевшими. Средний возраст от 25 до 50 лет. Очень часто преступники проживают в других регионах, — рассказала Наталья Шабунина.


Обсуждение
4122
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.