Верхний баннер
12:18 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:31, 15 апреля 2022

Пермские антимонопольщики оштрафовали Газпромбанк на полмиллиона за нарушение закона о рекламе

Банк прислал гражданину смс-сообщение, которое не удовлетворило его запросы, и придирчивый мужчина обратился в УФАС.

Пермские антимонопольщики оштрафовали Газпромбанк на полмиллиона за нарушение закона о рекламе

Фото: правительство ПК

Пермское УФАС России наказало АО «Газпромбанк» за нарушение Закона о рекламе. Выяснилось, что на телефон пермяка поступило смс-сообщение с предложением взять кредит в Газпромбанке, однако его эта информация не удовлетворила, он не выдержал и обратился к антимонопольщикам. Основная претензия заявителя была в том, что из текста смс-сообщения невозможно было понять, во сколько ему обойдется этот кредит. Иными словами, какую сумму он заплатит в виде процентов банку.

В Газпромбанке пояснили, что указать всю необходимую информацию не позволяет формат смс-сообщения, который ограничен по количеству символов, поэтому в рекламе размещалась ссылка на сайт банка с исчерпывающей информацией об услуге.

В Пермском УФАС эту информацию прокомментировали так:

«Согласно законодательству, условия, определяющие полную стоимость кредита, должны доводиться до потребителя непосредственно в тексте рекламы, то есть в данном случае — в тексте смс-сообщения, чтобы потребитель мог ознакомиться с ней в момент получения рекламы. Технические ограничения смс-сообщений не оправдывают нарушение законодательства, поскольку рекламодатель сам выбирает форму и канал распространения рекламы».

В итоге антимонопольщики не согласились с позицией Газпромбанка и оштрафовали организацию на 550 тысяч рублей.

Ранее глава Пермского УФАС Александр Плаксин рассказал в эфире «Эха Перми» о необоснованном повышении цен на продукты в регионе и параллельном импорте


Обсуждение
1112
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.