Верхний баннер
21:14 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:29, 18 апреля 2022

В краевом Роспотребнадзоре рассказали, стоит ли ожидать вспышку кори в Прикамье

По информации ведомства, около 20 тысяч жителей региона не привиты от инфекции.

В краевом Роспотребнадзоре рассказали, стоит ли ожидать вспышку кори в Прикамье

Фото: EPA-EFE / MARTIN DIVISEK

Специалисты краевого Роспотребнадзора выразили обеспокоенность по поводу риска завоза коревой инфекции на территорию Пермского края. Несмотря на то, что в 2021 году в большинстве регионов мира наблюдалась тенденция к снижению случаев заболевания корью, в таких странах, как Конго, Нигерия, Индия, Пакистан, Украина, Казахстан, Таджикистан и других регистрируются новые вспышки кори.

Основной причиной возможного распространения болезни в Прикамье специалисты назвали нарушение плановой иммунизации у детей и взрослых из-за пандемии COVID-19.

Корреспондент «Эха Перми» решил разобраться, стоит ли ожидать вспышку коревой инфекции в регионе, и сколько пермяков находятся в зоне риска.

В краевом Роспотребнадзоре успокоили: привиты от кори 99% детей в возрасте от года до 17 лет и 97,6% взрослых от 18 до 35 лет. Однако, не все так радужно.

По нашим данным, не имеют ни одной прививки против кори более пяти тысяч детей в возрасте от года до 17 лет. Также остаются непривитыми, не болевшими корью, либо не имеющие сведений о прививках против кори — 13,8 тысяч взрослых в возрасте 18-35 лет, — сообщили в пресс-службе краевого Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что в ближайшее время в Прикамье начнется «подчищающая» иммунизация против кори среди жителей, которые не были привиты своевременно и не включенных в план иммунизации на 2022 год.

С целью организации подчищающей иммунизации в крае активирована работа иммунологических комиссий в медицинских организациях, которые пересматривают медицинские противопоказания к проведению прививок против кори, а также работают с населением, которое отказывается от профилактических прививок. Вакцинация проводится в поликлиниках, образовательных организациях, медпунктах предприятий, — рассказали в краевом Роспотребнадзоре.

Напомним, что рост заболеваемости корью в Пермском крае наблюдался в 2019 году, тогда было зарегистрировано 11 инфицированных. В 2020, 2021 и в текущем периоде 2022 года лабораторно подтвержденных случаев не зафиксировано.

Медики предупреждают, что корь представляет собой инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, и проявляющееся в форме насморка, кашля, конъюнктивита, сыпи.

При проявлении первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу.


Обсуждение
1078
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.